Лента новостей
0

В Актобе приостановлены работы по очистке и расширению речных русел

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2019 06:26 24.kz
Работы приостановлены пока на две недели.

В Актобе приостановили реализацию скандального проекта по очистке рек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

В регион по поручению президента специально приехал министр экологии и объявил о прекращении всех работ, пока на две недели.

- Это, я считаю, преступление и трата ненужных денег. Вот эти 118-117 километров будут в панцирной подушке, - сказал эколог Петр Котик.

На очистку и расширение русел семи рек из бюджета страны выделили свыше 6 млрд тенге. Деревья, что росли на берегах, ради этого решили вырубить, а русла рек забетонировать. Всё, чтобы спасти город от разрушительных паводков: в зоне подтоплений живут 65 тысяч жителей. Но активисты из местных жителей сразу же заявили, что от грандиозного проекта больше вреда, чем пользы. Реки обмелеют, и городу будет грозить другая проблема - нехватка питьевой воды. Шум из Актобе докатился до столицы. И вот в регион приехала специальная рабочая группа. Разобраться в вопросе министр намерен за две недели.

- Эти работы, несомненно, надо продолжать. Вопрос, каким образом надо продолжать. Сегодня приняли решение временно приостановить работы, до нахождения ответов на эти вопросы, - сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: