Лента новостей
0

Как на судах КМТФ отрабатывают навыки точного маневрирования

"Казмортрансфлот", фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2019 10:00 "Казмортрансфлот"
После успешных итогов 2018-го были увеличены объемы перевозок и привлечены баржи более крупных размеров.

Второй год Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" работает в Проекте будущего расширения "Тенгизшевройл". На специализированных многопрофильных судах (MCV) и баржах из порта Курык перевозят металлические модули в порт Прорва, где из них возводят завод.

После успешных итогов 2018-го были увеличены объемы перевозок и привлечены баржи более крупных размеров. Но мало кто знает, насколько специфичен этот путь, особенно в части преодоления искусственного канала, который ведет непосредственно к порту Прорва. Он является довольно узким – 60 метров, поэтому для проведения по нему крупных барж шириной 36 метров нужны навыки отменного маневрирования.

Для этого в бухте Баутино предварительно организовали плавания, создав схему канала с выставлением его размеров и имитацией имеющегося поворота.

- Наши экипажи опытные, но нужно учитывать ограниченность маневров на канале. Поэтому была проведена двухнедельная тренировка. Задача состояла в том, чтобы по приборам провести крупные баржи в пределах канала, совершая необходимые маневры, – отмечает генеральный директор НМСК "Казмортрансфлот" Марат Орманов.

Буксиры с группой барж успешно справились с задачей.

- Опыт у нас уже имелся – в прошлом году проводили баржи по каналу, но не такие большие. Все буксировки прошли безаварийно. Палубная команда в свою очередь отработала навыки приема и передачи баржи, нюансы по швартовке и совместное маневрирование с другими судами, – рассказывают члены экипажей КМТФ.

Кроме того, капитаны буксиров КМТФ побывали в Алматы, где на базе Казахстанской морской академии прошли курсы повышения квалификации, усовершенствовав навыки маневрирования на специальном тренажере.

Напомним, в ПБР ТШО участвуют специально построенные MCV "Барыс", "Сункар", "Беркут" и буксиры "Иргиз", "Эмба" и "Талас".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: