Лента новостей
0

Выброс пластика в Мировой океан планируют прекратить к 2050 году

hightech.fm, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2019 08:29 hightech.fm
Специалисты утверждают, что к 2050 году в Мировом океане будет больше пластиковых отходов, чем рыбы.

Лидеры стран "двадцатки", которые 28-29 июня встретятся в городе Осака, договорятся о полном прекращении выброса пластика в воды Мирового океана к 2050 году, передает ТАСС.

Ожидается, что в итоговое коммюнике по итогам саммита G20 будет включена соответствующая японская инициатива, которая получит название "Голубой океан: взгляд из Осаки".

Ранее сообщалось, что сама Япония намерена к 2030 году на 25% по сравнению с нынешним уровнем сократить количество отходов, образующихся от одноразовых пластиковых изделий, к примеру, посуды, за счет перехода на более экологически чистые материалы. Япония производит наибольшее число пластиковых отходов на душу населения после лидирующих в этом рейтинге США. Одних только пластиковых бутылок японцы ежегодно выбрасывают порядка 4 млн тонн.

По оценкам экологов, ежегодно в океан попадает от 4 до 12 млн тонн пластика в том или ином виде, что наносит огромный ущерб экосистеме. Специалисты утверждают, что к 2050 году в Мировом океане будет больше пластиковых отходов, чем рыбы.

В городе Осака 28 июня открывается саммит "двадцатки". Он станет уже четырнадцатым в истории и первым, который организуют в Японии. Форум пройдет в выставочном комплексе INTEX Osaka на искусственном острове Сакисима в Осакском заливе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: