Лента новостей
0

Как настроить освещение, чтобы не испортить зрение

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2019 18:00 Pixabay
Искусственное освещение оказывает большое влияние на зрение.

Трудно представить нашу жизнь без искусственного освещения. С появлением электричества человечество шагнуло вперёд. Современный человек может позволить себе в ночное время суток то, что не могли наши предки.

Например, прочитать книгу, не прищуриваясь, улавливая свет от свечи или лучины. Но, так ли всё прекрасно с искусственным освещением? Как пользоваться этим благом цивилизации и не портить зрение? Ответ прост. Освещение в помещение должно быть правильным.

Люминесцентные лампа или лампы накаливания

В наше время развитие технологий идет огромными темпами во всех сферах жизни, но, несмотря на это, человечество до сих пор не изобрело лампу, которая излучает идеальный для наших глаз свет. Поэтому все споры о том, какие лампы лучше (накаливания или люминесцентные) не имеют никакого смысла, хотя о достоинствах и недостатках каждой из ламп и их влиянии на зрение, знать полезно.

Лампы накаливания отличаются равномерным светом, не мерцают, а поэтому не дают дополнительной нагрузки на глаза, но при этом излучают свет желтого оттенка, который, по некоторым сведениям, не очень полезен для глаз в вечернее время.
Люминесцентные лампы называют также лампами дневного света за яркость и высокую интенсивность белого света. Стоит отметить, что лампы мерцают, но уловить это нашему глазу практически невозможно. Однако, мерцание ламп, по мнению большинства ученых, негативно сказывается на нашем зрении.

Оттенок свечения

Какой же оттенок наиболее комфортен и безопасен для глаз? На данный вопрос ученые не нашли окончательного ответа. Существует две точки зрения: белый свет идеально повторяет яркость дневного и поэтому для глаз менее губительный. Другие утверждают, лампы дневного света не соответствуют параметрам естественного освещения, а значит, для глаз такой оттенок не менее вреден, чем.

Что насчёт светоотдачи

Многие предпочитают экономить электричество, используя лампы с пониженной светоотдачей. А вместе с этим, для здоровья глаз имеются чёткие параметры освещения, выраженные в таких единицах, как Люкс (Лк). Нормой нормального освещения считается:

- от 150 Лк/м2 для жилой комнаты и кухни;
- от 200 Лк/м2 для детской;
- от 300 Лк/м2 для кабинета или библиотеки.

То есть, если ваша жилая комната по квадратуре составляет 20 м2 минимально допустимой светоотдачей для вас будет 3000 Лк. Именно по данному параметру следует выбирать лампы, а не по потребительской мощности, так как одинаково 1000 Лк может обеспечить как лампа накаливания на 100W, так и светодиодная лампа на 17W.

Главное правило при выборе интенсивности освещения - не бросаться в крайности. Слишком яркое освещение также может стать причиной ухудшения зрения, а также вызывает головную боль и утомляет.

Слабое освещение, также кроме отрицательного эффекта на зрение, сказывается на общем самочувствии: человек становится вялым и сонным, снижается работоспособность.

Поэтому оптимальным вариантом будет умеренное по интенсивности освещение, можно также использовать светильники и настольные лампы, как вспомогательные источники света, но не как основные. Таким образом, при основном источнике освещения ваши глаза будут отдыхать, а при необходимости задействовать ваше зрение, вы сможете использовать дополнительный источник света с более высокой интенсивностью.

Ещё одним важным моментом является то, что свет должен быть рассеянным.

В заключении

Искусственное освещение оказывает большое влияние на зрение. При недостаточном освещении глазам приходится постоянно напрягаться, чтобы рассмотреть предметы, что приводит к различным глазным заболеваниям, таким как близорукость и астигматизм. Но, даже при достаточной интенсивности искусственного освещения, постоянно пользоваться только им вредно для здоровья. В дневное время в помещение должен проникать естественный свет в достаточном количестве. Кроме того, не забывайте чаще бывать на улице. Естественное освещение даже в пасмурную погоду полезнее нашему зрению, нежели искусственный свет.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: