Лента новостей
0

Диагностика зрения, как важный этап поддержки здоровья глаз

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2019 14:00 pixabay
Диагностику рекомендуется проходить минимум раз в год.

Печально осознавать, но наши соотечественники чаще предпочитают героически исправлять проблему, вместо того, что бы её предупредить.

В офтальмологической практике, такой процесс, как сохранения зрения напрямую зависит от своевременной диагностики и выявления проблемы на начальной стадии. Но, как известно, многие офтальмологические заболевания и отклонения заявляют о себе не сразу, а уже на момент серьёзного прогресса. Сами же мы редко решаемся посетить офтальмолога и проверить глаза. Ничего же не болит.

В настоящее время существует масса методов своевременного диагностирования болезни с целью предупреждения её дальнейшего развития. В основном это современное медицинское оборудование в руках опытного врача. Однако, не списаны со счетов и проверенные десятилетиями методы.

Что такое диагностика зрения и зачем она проводится?

Диагностику рекомендуется проходить минимум раз в год. Особенно важна она для людей предрасположенных к заболеваниям глаз или находящихся в зоне риска лиц, в силу возраста или рабочей специальности.

Методом современной офтальмологической диагностики можно выявить, и как в итоге, остановить развитие зрительных болезней, обнаружить патологии, предупредить развитие отклонений. В большинстве случаев диагностика представляет собой проверку остроты зрения пациента и визуальный осмотр. Занимает это немного времени. Но, если у врача возникают подозрения на наличие серьёзных патологий, применяется комплексная диагностика.

Запись на консультацию врача офтальмолога вы можете прямо сейчас. Достаточно выбрать удобное для вас время и оставить заявку.

Этапы комплексной диагностики зрения

Не существует волшебного прибора, который сразу выявит все болезни и предложит вариант лечения. Поэтому, комплексная диагностика проводится в несколько этапов:

• На основе устного опроса пациента и его истории болезни составляется анамнеза;
• Пациент направляется на компьютерную диагностику, где проводится замеры оптической силы зрительных органов, радиус роговиной оболочки, выявляются возможные рефракционные нарушения;
• Осуществляются замеры внутриглазного давления;
• Осуществляется биомикроскопия органов зрения;
• Назначается УЗИ.

Только пройдя обследование, пациент может получить точный диагноз и назначение врача. Вариант, столь присущий нашим людям, в плане, «Просто пропишите мне какие-нибудь капли!», в офтальмологии, как и, по факту, в большинстве медицинских направлений, не работает.

Нужна ли подготовка перед обследованием?

Подготовка пациента не только нужна, но она и крайне важна, так как позволяет поставить наиболее верный диагноз. И заключается она, прежде всего в том, что необходимо хорошо выспаться. Глаза должны быть отдохнувшими, не раздражёнными.

Кроме того, нужно исключить накануне обследования чрезмерные физические нагрузки, баню, длительную работу за компьютером, употребление алкоголя. Все эти факторы могут повлиять на появление ошибочных данных при диагностике.

Какие методы диагностики используются?

Каждый случай индивидуален и от этого зависит метод. Их несколько.

• Офтальмоскопия. Обследование периферических участков, труднодоступных для визуального осмотра с помощью офтальмоскопа. Позволяет выявить периферическую дистрофию, отслоение сетчатки.
• Пахиметрия. Измерение толщины роговицы бесконтактным методом. Применяется при глаукоме, кератоглобусе, кератоконусе, при отеках роговой оболочки.
• Оптическая когерентная томография. Создание графического изображения тканей глаза, с помощью суперлюминесцентного диода. Позволяет определить отражающую способность тканей глаза.
• Периметрия. Определение границ поля зрения, при слежении за статическим положении и в движении.
• Визометрия. Выявляется нарушения рефракции с помощью офтальмологических таблиц.
• Гониоскопия. Исследование угла передней камеры глаза. Это позволяет выявить наличие глаукомы.
• Кератометрия. Оценка кривизны поверхности роговой оболочки.
• Рефрактометрия. Определяет преломляющую силу глаза.
• Тонометрия. Замер внутриглазного давления.
• Тест Ширмера. Определяется уровень выработки слезной жидкости.
• УЗИ глаз.
• Компьютерная диагностика. Исследования глаз с применением точного офтальмологического оборудования. Разного профиля. Из всех процедур, компьютерная диагностика является самой долгой.

Только после проведения комплекса диагностических мер врач может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение или коррекционные действия. Своевременное, регулярное прохождение диагностики позволяет не просто выявить болезнь. Не редко это спасает зрение пайиента.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: