Лента новостей
0

Диагностика и лечение астигматизма

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2019 18:03 Pixabay
Даже если астигматизм не сильно проявляется, игнорирование проблемы может иметь последствия.

Диагностирование астигматизма проводится по таким признакам:

1. Пациент жалуется на нечеткость изображения, размытость контуров, раздвоение;
2. На таблице для определения остроты зрения больной хорошо различает мелкие символы, но плохо крупные;
3. Определяется степень аметропии глаз при помощи подбора корректирующих линз;
4. Субъективный метод диагностики – стенопеическая щель, щиток со щелью поворачивают вокруг оси, определяя положение, при котором изображение наиболее четкое. Это будет меридиан с нормальной рефракцией, а перпендикулярный меридиан – с наихудшей;
5. Объективный метод диагностики – скиаскопия, с его помощью определяется радиус искривления роговицы в разных меридианах;
6. Компьютерный метод диагностики – рефрактометрия. Он основан на измерении отклонений света, отраженного от сетчатки.

Методики исправления астигматизма

Даже если астигматизм не сильно проявляется, игнорирование проблемы может иметь последствия. Постоянное напряжение глаз и прикладывание усилий, кроме усталости, приводят к возникновению близорукости, косоглазия, амблиопии.

На ранних стадиях могут помочь консервативные методики, далее – более сложные вплоть до хирургических.

1. К консервативным методикам относится исправление астигматизма при помощи линз. Этот метод заключается в фокусировке изображения при помощи цилиндрических линз. При этом необходимо подобрать угол расположения меридианов – нормального и астигматического. Очки с такими линзами позволяют проецировать изображение на сетчатку так, что оно воспринимается четким.

Более комфортным вариантом стали торические контактные линзы. Они созданы специально для коррекции астигматизма, но параллельно улучшают остроту зрения.

Использование контактных линз требует некоторого времени для привыкания. Инородный предмет какое-то время может вызывать дискомфорт для глаз, головные боли и головокружения. Избежать неудобств или максимально сократить время адаптации можно при помощи опытного офтальмолога и собственного ответственного отношения во время диагностики и подбора метода коррекции.

К хирургическому методу лечения астигматизма относят лазерную коррекцию. Один из наиболее часто используемых методов - ЛАСИК. Этот способ хирургической коррекции заключается в выравнивании формы роговицы при помощи испарения среднего слоя. При этом верхний слой не затрагивается, он отодвигается на время операции.

Преимуществом такого оперативного вмешательства является быстрая заживляемость. Ткани роговицы активно регенерируются, так что зрение улучшается за несколько часов после операции, а для полного восстановления потребуется неделя.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: