Лента новостей
0

Прокат электросамокатов запускают в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 16:55 zakon.kz
Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5–7 минут.

С первой в стране системой поминутной аренды электрических самокатов OZIM SCOOTERS ознакомился аким города Бауыржан Байбек, передает Zakon.kz.

Проект реализуют частные инвесторы. Уже в июле они планируют разместить 35 станций с 300 электросамокатами, оборудованными антивандальной защитой и GPS-трекерами. Сервис будет доступен при помощи мобильного приложения, позволяющего осуществлять мониторинг станций на наличие свободных самокатов и отслеживать собственный маршрут по карте.

По словам молодых алматинских стартаперов, электросамокат становится все более популярным способом передвижения в городах, учитывая компактность и экологичность.

В Алматы ведется системная работа по преобразованию городских пространств, созданию безбарьерной среды и инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, поэтому город становится привлекательным для инновационного бизнеса.

– Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5–7 минут. Зачастую его используют, чтобы добраться до станции метро или автобусной остановки. Через наше приложение на Android и IOS пользователи смогут оплатить аренду с помощью банковской карты. Планируется ввести оплату карточкой «Оңай». До конца года намечено поставить еще 500 самокатов, – сказал директор компании Асылбек Есенов.

Отметим, что сегодня в городе построено уже порядка 100 км связанных велодорожек. Внедрена система автоматизированного велопроката AlmatyBike. За счет итальянских инвестиций запущен крупнейший в стране каршеринг-сервис Anytime.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: