Лента новостей
0

Как определить скрытое косоглазие методом Меддокса

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2019 14:00 Pixabay
Для более точного выявления скрытого косоглазия офтальмологи используют метод Меддокса и проводят его при обследовании глаз.

Для четкого объемного видения окружающих предметов необходима совместная работа мышц обоих глаз и их равнозначный вклад в эту работу. При нарушении этого баланса можно говорить о гетерофории, или скрытом косоглазии.

Определить патологию можно самостоятельно, для этого необходимо сфокусироваться на неподвижном предмете, а затем прикрыть один глаз ладонью. При неравнозначном усилии глазных мышц косящий глаз отклонится в сторону. Когда пациент убирает ладонь, глаз возвращается в исходную позицию.

Для более точного выявления скрытого косоглазия офтальмологи используют метод Меддокса и проводят его при обследовании глаз. Пациент смотрит на точечный объект в кабинете врача-офтальмолога через специальную линзу, собранную из стеклянных цилиндров красного цвета («палочка Меддокса»), которая преломляет свечение в линию. Если эта линия отклоняется относительно центральной оси, можно диагностировать скрытое косоглазие. По степени отклонения этой полосы на шкале тангенсов угла зрения определяется и степень гетерофории.

Данная патология может быть не только врожденной, но и приобретенной в результате травм, инфекционных заболеваний, инсультов, чрезмерных нагрузок и прочего.Правильный подбор коррекции и специальные упражнения помогают укреплять и стимулировать зрительные мышцы, благодаря чему прогрессию скрытого косоглазия можно остановить и даже полностью компенсировать.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: