Лента новостей
0

Профилактика зрения у детей. Что нужно знать

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2019 09:00 Pixabay
Посещения докторского кабинета - это ещё не все меры, которые нужно проводить.

Современные дети с раннего детства начинают пользоваться различными гаджетами и смотреть телевизор, что порой сказывается на их зрении не самым лучшим образом. Часто встречаемыми заболеваниями у младшего поколения являются: косоглазие, близорукость (миопия)и астигматизм.

С целью предотвращения появления глазных заболеваний необходимо периодически проводить профилактику зрения. В первую очередь настоятельно рекомендуется посещать офтальмолога. В школьном возрасте медосмотры проводятся раз в два года, но если у вашего ребёнка присутствуют какие-либо заболевания, то необходимо встать на учёт в поликлинике и наблюдаться у врача в самостоятельном режиме.

Посещения докторского кабинета - это ещё не все меры, которые нужно проводить. Профилактика зрения у детей также включает в себя: правильное питание, выполнение упражнений для снятия усталости глаз и правильное чтение.

Правильное питание. Уже давно не секрет, что все, что мы употребляем в пищу, тем или иным образом сказывается на нашем здоровье. Для поддержания зрения специалисты рекомендуют питаться продуктами, которые содержат в большом количестве каротиноиды, лютеини и зеаксантин. К таким продуктам относятся: свежие овощи и фрукты, а также яичный желток.

Правильное чтение. Очень важную роль играют созданные условия для чтения. Чтобы данны процесс не оказывал негативное влияние на зрение ребёнка, следует соблюдать несколько простых правил: Ни в коем случае не читать в лежачем положении; Расстояние между книгой и глазами должно равняться расстоянию вытянутой руки; Читать нужно только там, где хорошее освещение; Шрифт в книжках и учебниках для детей не должен быть очень мелким;

В процессе чтения необходимо делать маленькие перерывы каждые 15 минут. Гимнастика для снятия усталости с глаз.

Профилактика зрения у детей также заключается и в выполнении ряда упражнений, которые позволяют снять с глаз излишнее напряжение и усталость. Закрыть глаза, и повращать глазными яблоками в разные стороны; Переводить взгляд с предметов находящихся рядом на предметы, которые находятся далеко (можно посмотреть на дальние деревья или здания из окна);

Сильно-сильно зажмуриваться, а потом широко открывать глаза; Быстрые и частые моргания в течение полуминуты или минуты. Если не ленится и соблюдать все рекомендации, касательно профилактики глазных заболеваний у детей, то можно остановить процесс ухудшения зрения. Начните заботится о здоровье своего ребёнка уже сейчас!

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: