Лента новостей
0

Пять простых и полезных советов для здоровья глаз

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2019 14:00 Pixabay
Глаза современного человека работают в режиме, на который они не рассчитаны природой.

Наши глаза – это сложная система, в которой есть не только оптика, но и механика, то есть мышцы.

Одни из них изменяют кривизну хрусталика, фокусируя его на нужном объекте. Другие управляют глазными яблоками, и это не только те движения, которые мы совершаем осознанно: ежесекундно глаз совершает несколько быстрых скачков – так называемых саккад продолжительностью около 200 миллисекунд. Мы даже не успеваем осознать эти движения, но можно себе представить, какую нагрузку постоянно испытывают глазные мышцы.

Глаза современного человека работают в режиме, на который они не рассчитаны природой – ежедневная длительная фиксация на близком объекте (книга, монитор и т.п.). В мышцах, которые подолгу вынужденно находятся в одном положении, начинаются спазмы; через какое-то время они утрачивают способность сокращаться и расслабляться в нормальном режиме. К этому добавляется и ещё один неприятный момент: глядя в телевизор или монитор, человек моргает значительно реже, и слёзная жидкость не омывает чувствительную слизистую глаза в достаточном количестве. Прогрессирующая близорукость, напряжение, резь и сухость в глазах, головные боли – вот последствия постоянного общения с гаджетами.

Но способы избежать проблем со здоровьем известны давно – главное, пользоваться ими не от случая к случаю, а ввести в привычку. Носить очки, подобранные специалистом: при неидеальном зрении врача-офтальмолога нужно посещать не реже раза в год и, конечно, выполнять все предписания в полном объёме.

При чтении или работе за компьютером необходимо раз в полчаса делать перерыв и переключаться на другой объект. Для этого есть специальные «напоминалки» в компьютерах и гаджетах. Ежедневно делать гимнастику для глаз. Её суть в «разминке» для глазных мышц: переводить взгляд с ближних предметов на дальние (так мы тренируем мышцы, отвечающие за аккомодацию), водить глазами туда-сюда (разрабатываем «застоявшиеся» мышцы глазного яблока).

По возможности выбирать для прогулок места с красивыми панорамами, где местность просматривается на несколько километров вдаль, и давать глазам свободно перебегать с объекта на объект. Дайте глазам «вспомнить» самый естественный и физиологичный механизм функционирования. Высыпайтесь!

Сон – разгрузка не только для мозга, но и для утомлённых за день глазных мышц. Чем больше нагрузка на глаза, тем продолжительнее должен быть сон.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: