Лента новостей
0

Чем отличается зрение спортсмена

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2019 14:02 Pixabay
Существует ли связь между спортивными рекордами и зрением спортсмена?

Измерив остроты зрения, контрастную чувствительность и стереоскопическое зрение у профессиональных спортсменов, выяснилось, что все эти показатели у них выше, чем у обычного человека или спортсмена любителя, например, острота зрения достигала 1,6 против 1 (единицы) у других. Собственно именно зрение 1.0 (единица) принято считать за стопроцентное зрение как норму.

Однако острота зрения (т.е. формирование четкого образа на сетчатке глаза) не является единственным показателем качества зрения. В акте зрения участвуют также глазные мышцы : аккомодацию, конвергенцию и дивергенцию, а также слияние двух монокулярных изображений на сетчатке в единый образ.

Необходимо оценивать бинокулярное зрение, стереоскопическую составляющую – это оценка глубины восприятия. Также для спортсменов важно оценить координацию зрения, т.е. слежение взглядом за движущимся объектом. Выявление доминирующего глаза также является важным моментом. Все это можно сделать на осмотре у врача офтальмолога.

Какие требования к зрению предъявляются в зависимости от вида спорта?

Например, в теннисе, важны такие моменты , как динамическая острота зрения, периферическое зрение, зрительно-моторная координация. В футболе – зрительно-моторная координация, периферическое зрение, стереоскопическое зрение, для лыжников – контрастная чувствительность, динамическая острота зрения. Каждый спорт предъявляет к профессиональному спортсмену свои требования.

Несколько вариантов коррекции зрения – очки, в том числе и спортивные со специальными фильтрами, контактные линзы и рефракционная хирургия. Преимущества контактных линз для спортсмена перед очками таковы : меньше оптических искажений, более широкое поле зрения по сравнению с очками, линзы дают большую глубину восприятия за счет меньшей разнице масштаба между глазами, меньше подвержены загрязнению , меньший риск повреждения и травмы.

Иногда для достижения нужного эффекта необходимо использовать сочетание контактных линз и очков. Рефракционная хирургия может угрожать спортсмену появлением послеоперационных искажений зрения , таких как цветные ореолы, блики, сухость глаза, хотя они могут иметь и временный характер. В контактных видах спорта, таких как борьба, баскетбол, сложно представить себе ношение очков в принципе.

Для альпинизма из-за пребывания на больших высотах лучше подойдут очки, содержание кислорода в воздухе уменьшается, поэтому если и выбрать линзы, то лучше выбрать линзы с высоким пропусканием кислорода, наиболее предпочтительный вариант – контактные линзы из силикон-гидрогелевых материалов. Помимо коррекции, необходимо проводить тренировку зрительных навыков. При коррекции зрения спортсменов контактными линзами предпочтение лучше отдавать линзам ежедневной замены.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: