Лента новостей
0

Почему после лазерной коррекции зрения ощущается сухость глаз

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2019 09:04 Pixabay
Простота лазерной операции на роговице, к сожалению, не гарантирует отсутствия побочных эффектов от вмешательства.

В наши дни далеко не каждый может похвастаться «стопроцентным» зрением: телевизор, компьютер и прочие гаджеты, привычка читать в недостаточно освещенных местах, да и просто огромная зрительная нагрузка буквально с первых классов школы неизбежно сказываются на здоровье глаз и остроте зрения.

Близорукость и астигматизм можно уже смело причислять к болезням цивилизации — технический прогресс неизбежно, пусть и косвенно, вредит глазам современного человека. Впрочем, прогресс работает и во всех сферах медицины, в том числе, в офтальмологии. На помощь людям с ухудшающимся зрением приходят способы коррекции зрения — от классических, проверенных временем очков до популярных современных контактных линз, практически неощутимых на поверхности глаза. Для тех, кто желает решить проблему радикально, есть методики хирургической коррекции зрения, в частности, средствами лазерной хирургии.

В последние годы лазерная медицина продвигается семимильными шагами. Совершенствуется как лазерная аппаратура, так и способы обработки лазерным лучом тканей глаза. В результате современным пациентам доступна высокотехнологичная и одновременно несложная процедура, в ходе которой лазерный луч «выпаривает» тончайший слой роговицы, благодаря чему изменяется толщина оптических сред глаза и острота зрения восстанавливается.

После операции: о чем нужно помнить?

Простота лазерной операции на роговице, к сожалению, не гарантирует отсутствия побочных эффектов от вмешательства. Так, самым частым из них является синдром сухого глаза — он развивается у подавляющего большинства пациентов после процедуры лазерной коррекции. Это естественное следствие спровоцированного воздействием лазерного луча ожога роговицы.

Проявляется синдром сухого глаза после лазерного вмешательства своими типичными симптомами: больной чувствует дискомфорт, «песок» в глазах, беспокоит жжение, зуд, боль, сухость, покраснение глаз. Синдром сухого глаза может сопровождаться слезотечением, которое при этом не приносит облегчения.

Сухость глаз значительно усиливается при воздействии на глаза яркого света, а также при интенсивной зрительной нагрузке: работе за компьютером, чтении, вязании, вождении машины. Зная это, офтальмологи рекомендуют пациенту на протяжении реабилитационного периода после операции (то есть в течение года) свести к минимуму зрительные нагрузки, а также защищать глаза от яркого света при помощи темных очков или повязки.

Сухость глаз: что делать?

Ощущение сухости глаз в течение года после лазерной коррекции зрения совершенно естественно. Но это не значит, что нужно терпеть дискомфорт — ткани глаза нуждаются в увлажнении, хроническое пересыхание конъюнктивы и роговицы опасно развитием осложнений. Для снятия явлений сухости глаз используются специальные глазные капли, восполняющие недостаток слезной жидкости. Их ассортимент широк, поэтому, выбирая нужное средство, следует ориентироваться на состав. В частности, увлажняющим действием обладают средства, содержащие гиалуроновую кислоту – естественный компонент натуральной слезной жидкости, выполняющий функцию природного увлажнителя. Если дискомфорт и сухость беспокоят относительно, редко, например, 2-3 раза в день, и в основном к концу дня, можно воспользоваться увлажняющими растворами с высокой концентрацией гиалуроновой кислоты, которые способствуют увлажнению поверхности роговицы.

При интенсивных симптомах сухости глаз, беспокоящих в течение всего дня и даже с утра нужны более вязкие офтальмологические растворы, которые имеют в своем составе помимо гиалуроновой кислоты еще и другие компоненты, продлевающие действие гиалуроновой кислоты, и компоненты антиоксидантной защиты, которые могут нейтрализовать негативное действие свободных радикалов.

Современная методика лазерной коррекции зрения доступна многим и является прекрасной альтернативой ношению очков или контактных линз. Главное условие — внимательное отношение к здоровью глаз, особенно в течение реабилитационного периода после операции.

Приходите на диагностику по адресу: Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефон: +7 (775) 007 01 00; +7 (727) 279 54 36

Instagram eyeinst_kz

Сайт eyeinst.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: