Лента новостей
0

Преступность в Актюбинской области снизилась на 15 %

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2019 17:14 Фото: zakon.kz
Ондасын Уразалин также подчеркнул важность ресоциализации, в том числе трудоустройства, бывших заключенных в целях предупреждения рецидивной преступности.

Вопросы профилактики правонарушений, преступлений против собственности и трудоустройства бывших заключенных были рассмотрены на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

Заседание прошло под председательством акима области Ондасына Уразалина с участием руководителей правоохранительных органов региона.

По данным прокуратуры, с начала текущего года преступность в Актюбинской области снизилась на 15 %.

Аким области отметил, что результат мог бы быть лучше при более слаженном и эффективном взаимодействии правоохранительных органов. При этом глава региона поручил усилить борьбу с мошенничеством, карманными кражами и скотокрадством, хулиганством, в том числе в увеселительных заведениях. Кроме того, глава региона потребовал принять действенные меры по ликвидации точек скупки и сбыта краденных вещей.

Ондасын Уразалин также подчеркнул важность ресоциализации, в том числе трудоустройства, бывших заключенных в целях предупреждения рецидивной преступности. По данным руководителя управления координации занятости и социальных программ Кайрата Утарова, с начала этого года в органы занятости в поисках работы обратились 273 человека, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации. 129 из них уже трудоустроены, еще 24 человека за счет государства проходят краткосрочное профессиональное обучение. 113 человек от предложенных вакансий отказались.

Ондасын Уразалин поручил усилить работу в данном направлении, отметив возможность привлечения бывших заключенных к предпринимательству с использованием инструментов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

- Необходимо усилить разъяснительную, информационную работу по данному вопросу среди целевой группы. Обеспечение работой, честным заработком – лучшая профилактика рецидивной преступности, - подчеркнул глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: