Лента новостей
0

Аким Актюбинской области посетил с рабочей поездкой Мартукский район

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2019 15:49 пресс-служба
Ондасын Уразалин посетил и село Хазрет, где осмотрел фельдшерско-акушерский пункт.

В пятницу, 21 июня, аким области Ондасын Уразалин ознакомился с состоянием моста через реку Илек, расположенного в 3 км. от Каратогайского сельского округа, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

Переправа, построенная в 1988 году, приходит в негодность во время весенних паводков, что доставляет массу неудобств жителям Каратогая. Мост уже не раз восстанавливали с помощью спонсоров. На встрече с акимом области аксакалы села просили решить данную проблему.

Глава региона не оставил просьбу сельчан без ответа. Проектно-сметная документация на строительство новой 60 метровой переправы будет разработана до конца этого года, а в следующем году начнется само строительство.

Рабочая поездка главы области продолжилась в селе Кумсай. Здесь аким области осмотрел 20 пустующих домов, построенных когда-то для работников вагонного завода. Завод так и не был достроен, и дома остались без хозяев. Рассматривается возможность передачи указанной недвижимости в государственную собственность для предоставления многодетным матерям, состоящим в очереди на жилье, жителям соседних сел, желающим переехать в Кумсай. В следующем году планируется газифицировать пустующие дома. Недалеко от пустующих домов расположено двухэтажное здание, в котором планируется открыть детский сад.

- Необходимо создать полноценные условия для новых жителей домов. Пока не подведен газ проследите, чтобы это не вызвало трудностей в зимнее время, - сказал глава региона.

Согласно последней на сегодня оценке недвижимости, стоимость одного пустующего дома варьируется от 3,7 до 4,6 млн. тенге, будущий детский сад оценивается в 58,9 млн тенге. Таким образом, стоимость одного квадратного метра пустующего жилого дома составляет 70,9 тысячи тенге, что почти в два раза дешевле строительства одного квадратного метра нового жилья. Ввод в эксплуатацию заброшенных домов позволит сэкономить государственные средства.

Также в селе Кумсай аким области ознакомился с состоянием насосной станции, ходом работ по строительству водопроводных сетей, которые планируется завершить в августе этого года. До этого времени жители села были вынуждены привозить питьевую воду из Мартука.

В селе Родниковка глава региона ознакомился с работой основанного в 1995 году ТОО «Родники-Агро», занимающегося выращиванием зерновых культур. В этом году крестьянское хозяйство засеяло 19352 га. пшеницы, 2015 га. ячменя, 1592 га. подсолнечника, 100 га. проса, и планируют собрать не менее 10-12 центнеров урожая с 1 гектара.

В этом году крестьянское хозяйство обновило технику, приобретя новые тракторы на сумму 1,3 млрд. тенге. В их числе и трактор «Джон-Дир» 6135В, очищающий поля от сорняка, не нанося вреда урожаю. Это передовая техника, которая на сегодня по всей стране используется лишь в ТОО «Родники-Агро».

Ондасын Уразалин посетил и село Хазрет, где осмотрел фельдшерско-акушерский пункт. Здание построенного в 2009 году медучреждения было признано аварийным в 2017 году. Сейчас сельский врач принимает пациентов в кабинете Дома культуры. Ондасын Уразалин поручил руководителям уполномоченных государственных органов принять незамедлительные меры по решению данной проблемы.

Встреча с жителями села прошла в Доме культуры. Глава региона выслушал вопросы и просьбы сельчан, дал уполномоченным госорганам поручения по их решению.

Аким области также ознакомился с работой животноводческого крестьянского хозяйства «Коквест». Сегодня в хозяйстве насчитывается более 850 голов крупного и мелкого рогатого скота. Глава хозяйства Владимир Проскурин отметил, что смог развить свой бизнес благодаря мерам государственной поддержки МСБ. В дальнейшем он планирует увеличить поголовье скота и вывести мясную продукцию на экспорт.

Резюмируя рабочую поездку Ондасын Уразалин поручил аким района Ермеку Кенжеханулы развивать обрабатывающую промышленность, строительство, привлекать больше инвестиций и эффективно реализовать государственные программы, в том числе «Дорожную карту бизнеса 2020» и «Экономику простых вещей».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: