Лента новостей
0

О сроках уплаты физическими лицами налогов на землю, имущество, транспортные средства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2019 10:44 Фото: zakon.kz

О сроках уплаты физическими лицами налогов на землю, имущество, транспортные средства

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает, что согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс с 1 января 2017 г. изменены сроки исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц.

Исчисление указанных налогов, подлежащего уплате физическими лицами, производится органами государственных доходов не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы. При этом, сроки уплаты налога на имущество, земельного налога физических лиц за 2018 год приходится на 1 октября 2019 года.

Срок уплаты транспортного налога за 2019 год - 31 декабря 2019 года.

В случае несвоевременной уплаты налогов предусмотрено начисление пени, которая в совокупности образует налоговую задолженность.

При наличии данной задолженности органами государственных доходов принимаются следующие меры.

В соответствии с подпунктом 15) статьи 24 Налогового кодекса с 1 января 2019 года установлено, что при оплате налогоплательщиком задолженности в день обращения в банк, банк вправе открыть такому налогоплательщику банковский счет.

Также, в случае непогашения налоговой задолженности по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления, если задолженность превышает 1 МРП (2 525 тенге), налоговый орган выносит налоговый приказ и направляет его для исполнения судебному исполнителю.

Дальнейшие меры взыскания налоговой задолженности осуществляются судебным исполнителем в рамках Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

С наступлением летнего сезона - времени отпусков многие планируют отдых за границей, либо вовсе хотят уехать на ПМЖ в другое государство, и при наличии налоговой задолженности выезд за границу будет уже проблематичным. Согласно статье 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан выносится судебным исполнителем при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, на сумму более 20 МРП (50 500 тенге). Список должников, в отношении которых судебными исполнителями вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан, размещается на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан.

В целях информированности налогоплательщиков о наличии неисполненных налоговых обязательствах по уплате налогов на интернет-ресурсе Комитета www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства» реализован электронный сервис «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: