Лента новостей
0

В Госдуму РФ внесен законопроект об электронных трудовых книжках

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2019 19:43 Фото: zakon.kz

В Госдуму РФ внесен законопроект об электронных трудовых книжках

 

Документ был разработан Правительством России в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» и, по мнению авторов, может стать сильным стимулом для роста занятости.

Российский кабмин внёс в Госдуму законопроект №748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)», который был разработан в целях реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Twitter Ads info and privacy

Документ вносит ряд изменений в Трудовой кодекс РФ, устанавливая способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме, согласно которым их получение возможно у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР и с использованием Единого портала госуслуг.

Дополняющая Трудовой кодекс статья 66.1 гласит, что сведения о трудовой деятельности являются основной информацией о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, которая представляется работодателями в информационную систему российского Пенсионного фонда.

 

В соответствии с законопроектом, с 1 января 2021г.:

ведение трудовых книжек на бумажном носителе будет осуществляться работодателем только тех работников, которые подадут до конца 2020 г. об этом письменное заявление;

работникам, не подавшим письменное заявление, трудовые книжки выдаются на руки (работодатель освобождается от ответственности за их хранение) и для них осуществляется ведение сведений трудовой деятельности в электронном виде;

для лиц, впервые поступающих на работу, осуществляется ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде и трудовая книжка указанным работникам не оформляется.

 

Предлагаемые законопроектом изменения, по экспертным оценкам, затрагивают около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица.

 

В связи с этим законопроектом предусматривается реализация работодателями в течение 2020 г. следующих мероприятий:

внесение изменений в соглашение и коллективные договоры и (при необходимости) принятие (изменение) локальных нормативных актов;

обеспечение технической готовности к передаче сведений о трудовой деятельности в электронном виде в информационную систему ПФР;

уведомление работников в письменной форме об указанных изменениях трудового законодательства.

 

В пояснительной записке сказано, что принятие законопроекта повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности, упростит процедуру трудоустройства для работников в части взаимодействия с кадровой службой работодателя, снизит издержки работодателя и работника, связанные с трудоустройством.

По словам Министра экономического развития РФ Максима Орешкина, законопроект о цифровой подписи «требует скорейшего принятия, потому что создает среду для решения многих смежных вопросов»

Правительством РФ одобрен законопроект об электронных трудовых книжках россиян, готовятся решения об электронном кадровом документообороте. «Выверенное решение здесь может стать очень сильным стимулом для роста занятости, доходов населения», - сообщил Максим Орешкин

«Принятие федерального закона «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)» не потребует дополнительных финансовых затрат за счёт федерального бюджета и бюджетов иных уровней бюджетной системы Российской Федерации», — уверены создатели документа.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: