Лента новостей
0

Зеленский позвонил Путину наперекор союзникам

korrespondent.net, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2019 23:25 korrespondent.net
По мнению Зеленского, предыдущая власть не хотела остановить войну в Донбассе, несмотря на регулярное общение с российской стороной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину наперекор союзникам, поскольку это важно для украинцев. Об этом Зеленский рассказал в программе "Откровенно с президентом", передает Lenta.ru.

Он отметил, что все партнеры Киева были против звонка российскому лидеру.

- Я решил позвонить Путину, потому что это вопрос, прежде всего, Украины, вопрос наших граждан. Поэтому мы должны благодарить наших западных партнеров, благодарить всех за поддержку, но должны иметь свое мнение, - добавил Зеленский.

Глава государства также рассказал, что его все пугали этим разговором с Путиным.

- Но говорил я о наших людях. И чего пугаться и бояться, если правда на твоей стороне? - подчеркнул он.

По мнению Зеленского, предыдущая власть не хотела остановить войну в Донбассе, несмотря на регулярное общение с российской стороной.

Президент Украины также затронул вопрос возможной встречи лидеров "нормандской четверки".

- 12 июля была первая встреча наших представителей, договорились, что будет еще одна встреча - уже более существенной, и через одну встречу постараются встретиться четыре лидера, - сказал Зеленский.

11 июля президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский провели телефонный разговор по инициативе Киева. Они обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и возвращение лиц, удерживаемых с обеих сторон, а также продолжение контактов в "нормандском формате".

"Нормандский формат" - дипломатическая группа из представителей России, Украины, Франции и Германии по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех стран согласовали в Минске документ, предусматривающий в том числе введение в регионе режима прекращения огня и законодательное закрепление особого статуса региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: