Лента новостей
0

Утверждены Правила выдачи удостоверения участника Великой Отечественной войны (аннотация к документу от 09.07.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2019 20:53 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила выдачи удостоверения участника Великой Отечественной войны

Аннотация к документу: Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 июля 2019 года № 526 «Об утверждении Правил выдачи удостоверения участника Великой Отечественной войны» (не введен в действие)

В соответствии с подпунктом 11-8) пункта 16 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 утверждены Правила выдачи удостоверения участника Великой Отечественной войны.

Участниками войны признаются военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии и флота в период первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизаны и подпольщики гражданской и Великой Отечественной войны.

Выдача удостоверения участника ВОВ (далее - удостоверение) является государственной услугой, прием заявления и выдача результата оказания которой осуществляется через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Государственная услуга оказывается Министерством обороны Республики Казахстан.

При выдаче удостоверения по форме согласно приложению 1 к Правилам, удостоверение участника ВОВ образца Союза Советских Социалистических Республик не изымается.

Срок выдачи удостоверения составляет 1 (один) рабочий день.

В случае отсутствия сведений в военном билете или архивной справке, необходимых для подтверждения статуса участника ВОВ, срок продлевается до 30 (тридцати) рабочих дней.

В случае необходимости получения информации из архивов стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик срок выдачи удостоверения продлевается до 90 (девяносто) рабочих дней с последующим уведомлением обратившегося лица о продлении срока в течение одного рабочего дня.

Выдача удостоверения осуществляется бесплатно.

Перечень документов, необходимых для получения удостоверения при обращении заявителя (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности, копия которой прилагается к перечню документов):

заявление на выдачу удостоверения по форме, согласно приложению 2 к Правилам;

документ, удостоверяющий личность (для идентификации);

фотографии размером 30х40 мм - 2 штуки (фотографии должны соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго в анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 70% общей площади фотографии);

военный билет или архивная справка.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: