Лента новостей
0

Названы причины коррупции в сфере здравоохранения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2019 21:37 Фото: zakon.kz

Названы причины коррупции в сфере здравоохранения

 

Число совершенных коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения не уменьшается. Одна из причин низкая заработная плата и отсутствие жилья. Об этом на совещании в Агентстве по противодействию коррупции сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Казахстана Нурлыбек Асылбеков, передает корреспондент Zakon.kz.

- С начала текущего года, по оперативным данным антикоррупционной службы, в отношении 13 сотрудников территориальных подразделений Комитета и двух сотрудников подведомственной организации Комитета РГП «Национальный центр экспертизы» возбуждено 9 уголовных дел по подозрению в совершении коррупционных правонарушений. Необходимо отметить, что с момента образования нового Комитета задержаны 2 сотрудника территориальных департаментов - Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей. Из 15 сотрудников на сегодняшний день осуждены и уволен 4 сотрудника территориальных подразделений и 2 сотрудника подведомственных организаций Комитета. В отношении остальных лиц уголовные дела находятся в производстве или на рассмотрении суда, - сообщил Асылбеков.

Также, по его словам, за совершение коррупционных преступлений сотрудниками территориальных подразделений уволены по собственному желанию руководители департаментов Акмолинской, Мангистауской, районного управления Жамбылской областей.

- За первое полугодие текущего года, несмотря на проводимые мероприятия по профилактике коррупции, выезды руководства Комитета, уполномоченного по этике Комитета и другие проводимые мероприятия, число совершенных коррупционных правонарушений, к сожалению, не уменьшаются. Одна из причин, возможно остается низкая заработная плата, социально-бытовые проблемы, в первую очередь, отсутствие жилья. За аренду сотрудники вынуждены платить немалые суммы, - отметил заместитель председателя Комитета.

Он добавил, что мониторинг коррупционных правонарушений показал, что основными зонами коррупционных рисков в сфере охраны общественного здоровья являются нарушения, связанные с выдачей разрешительных документов, нарушения, связанные с проведением проверок объектов, нарушение, не связанное с основной детальностью Комитетов - содействие в трудоустройстве или нарушение финансово-хозяйственной деятельностью.

 

Айша Тулеубекова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: