Лента новостей
0

Программа подготовки и переподготовки по авиационной безопасности, изложена в новой редакции (аннотация к документу от 05.07.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2019 17:23 Фото: zakon.kz

Программа подготовки и переподготовки по авиационной безопасности, изложена в новой редакции

Аннотация к документу: Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 487 «О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 1083 «Об утверждении Программы подготовки и переподготовки по авиационной безопасности» (не введен в действие)

В частности, программа изложена в следующей редакции:

Подготовке и переподготовке подлежит персонал САБ обеспечивающий защиту гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, персонал эксплуатантов аэропортов и авиакомпаний, персонал не относящийся к САБ, имеющий несопровождаемый допуск в контролируемую зону аэропорта.

Категории персонала, подлежащие к подготовке и переподготовке в области авиационной безопасности, приведены в пункте 11 настоящей Программы.

Приказом руководителя организации гражданской авиации в САБ назначается инструктор - координатор по обучению, функциями которого являются:

1) обеспечение подготовки и переподготовки персонала САБ, подготовка и обучение на рабочем месте вновь принятых сотрудников САБ, персонала эксплуатантов аэропортов и авиакомпаний, персонал, не относящийся к САБ, имеющий несопровождаемый допуск в контролируемую зону аэропорта;

2) ведение учетной и другой документации касающееся процесса обучения, оценивания знаний экзаменационной комиссией и выданных документов/сертификатов;

3) взаимодействие с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и учебными центрами по вопросам подготовки и переподготовки в области авиационной безопасности.

Решением руководителя авиационного учебного центра либо руководителя организации гражданской авиации, в структурном подразделении которого находится данный авиационной учебный центр, назначается инструктор по обучению в области авиационной безопасности, соответствующий следующим квалификационным требованиям:

1) гражданство Республики Казахстан;

2) высшее или среднее (техническое или профессиональное) образование;

3) не менее трех лет стажа работы в сфере гражданской авиации;

4) возраст не менее двадцати пяти лет;

5) сертификат об окончании курсов подготовки инструктора по обучению в области авиационной безопасности, выдаваемый учебными центрами ИКАО по авиационной безопасности.

Положения настоящей Программы применяются следующими субъектами:

1) аэропортами/аэродромами;

2) эксплуатантами воздушных судов;

3) организациями по наземному обслуживанию;

4) организациями по поставке бортпитания, бортовых запасов и услуг по уборке воздушных судов;

5) организациями по техническому обслуживанию воздушных судов;

6) поставщиком аэронавигационного обслуживания;

7) учебные центры по авиационной безопасности.

Субъекты Программы, перечисленные в пункте 8 настоящей Программы, разрабатывают в соответствии с настоящей Программой и Руководством по авиационной безопасности Doc 8973 ИКАО программы подготовки и переподготовки, которые согласовываются с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.

Программы подготовки и переподготовки субъектов включают тематические содержание учебных модулей в соответствии с приложением 1 настоящей Программы, разрабатываются на государственном и русском языках.

Приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: