Лента новостей
0

Специалисты из Армении могут помочь казахстанцам в борьбе с комарами

vplate.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2019 01:59 vplate.ru
В Армении сегодня распространен биологический способ снижения популяции кровососущих насекомых посредством размножения рыб гамбузий.

Армянские специалисты готовы оказать поддержку казахстанским в поиске эффективных методов борьбы с комарами, сообщает "Хабар 24".

У республики есть опыт в противостоянии эпидемии малярии, пик которой пришелся на 1998 год, когда опасная болезнь была диагностирована у 1156 человек. Тогда эффективным биосредством в борьбе с комарами стал бактокулицид, который уничтожил личинок комаров в природных и искусственных водоемах, и Армения была сертифицирована ВОЗ как страна свободная от малярии. Всего в стране 6 видов комаров, которые являются переносчиками "болотной лихорадки".

По словам экспертов, в Армении сегодня распространен биологический способ снижения популяции кровососущих насекомых посредством размножения рыб гамбузий. Химические методы противостояния комарам по рекомендации ВОЗ в стране не применяются.

- Гамбузирование – это заселение водоемов маленькими рыбками, которые съедают личинки комаров. Родина этих рыб - Латинская Америка, эти рыбки были привезены в советское время, и они очень хорошо размножаются, даже если не создать специальный питомник, они зимуют, и через год опять можно их заселять в другие водоемы. Если будет такой призыв, конечно, мы готовы приехать и помочь, - говорит начальник отдела Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Лусине Паронян.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: