Лента новостей
0

Внесены изменения в Правила розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом (аннотация к документу от 11.07.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2019 16:58 Фото: zakon.kz

Внесены изменения в Правила розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом

Аннотация к документу: Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 11 июля 2019 года № 241 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 «Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом» (не введен в действие)

В частности, в правила внесены следующие изменения:

пункты 8, 9, 10, 11 и 12 изложены в следующей редакции:

«8. Поставщик поставляет, а промышленный потребитель получает (отбирает) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости по согласованию сторон и транспортировщика - по диспетчерскому графику.

9. Превышение среднесуточной нормы поставки газа промышленному потребителю, вызванное температурными колебаниями в осенне-зимний период, может быть покрыто за счет технологического запаса газа из газохранилищ, а также из других источников поставщика по согласованию с владельцем газа (если поставщик не является владельцем) и транспортировщиком. В этом случае сверхнормативный отбор газа не может превышать 5 % среднесуточной нормы поставки (потребления) газа.

10. При превышении среднесуточной нормы розничной реализации газа промышленному потребителю более чем на 5 %, транспортировщику по согласованию с поставщиком предоставляется право проводить принудительное ограничение поставки газа до среднесуточной нормы поставки (потребления) газа по истечении трех часов с момента предупреждения об этом потребителя.

11. Неравномерность поставки газа по месяцам допускается только при его поставке бытовым и коммунально-бытовым потребителям.

Неравномерность поставки газа для котельных и тепловых электростанций, обеспечивающих потребности в тепловой энергии бытовых потребителей, допускается в пределах норм, обусловленных требованиями настоящих Правил и договора, заключенного между поставщиком и потребителем.

12. При перерасходе товарного газа без согласования с поставщиком промышленный потребитель дополнительно оплачивает стоимость объема газа, полученного (отобранного) им сверх установленного договором объема, и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента:

1) с 15 апреля до 15 октября - 1,2;

2) с 15 октября до 15 апреля - 1,5.»;

дополнен пунктом 15-1 следующего содержания:

«15-1. Оплата за потребленный газ бытовыми и коммунально-бытовыми потребителями производится за фактически потребленный объем газа.».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: