Лента новостей
0

В Счетном комитете назвали причины убытков "КазАгро"

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2019 11:46 Inbusiness.kz
В 2017 году убыток составил 126 млрд тенге, в 2018 – 119,1 млрд тенге, сложившийся в основном в самой материнской компании.

Государственным аудитом в АО "НУХ КазАгро" выявлены финансовые нарушения в сумме 47,1 млн тенге по бюджетной программе 258 "Увеличение уставного капитала АО "КазАгро" для реализации госполитики по стимулированию развития агропромышленного комплекса при кредитовании заемщиков на приобретение крупнорогатого скота и сельскохозяйственной техники, пишет Zakon.kz.

Неэффективное использование финансовых средств и активов квазигосударственного сектора в сумме 392,5 млрд тенге АО "НУХ "КазАгро" допущено вследствие убытков от обесценивания в связи с ухудшением финансового состояния банков, проинвестированных проектов, не вышедших на проектную мощность и т.д.

Материалы госаудита, проведенного в АО "НУХ "КазАгро", в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 5 Закона РК "О государственном аудите и финансовом контроле" от 12 ноября 2015 года №392-V переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Также 29 материалов с признаками административных правонарушений переданы в уполномоченные органы.

По итогам последних двух лет "КазАгро" закончило финансовый год с консолидированными убытками. В 2017 году убыток составил 126 млрд тенге, в 2018 – 119,1 млрд тенге, сложившийся в основном в самой материнской компании.

Читайте также: О миллиардных убытках рассказали в "КазАгро"

По оценке Счетного комитета на убыточность повлияли некачественное управление активами и девальвация нацвалюты.

Основные статьи понесенных убытков:

- в 2017 году "процентные расходы" в сумме 57,7 млрд тенге, "отчисления в резерв под обесценивание активов, приносящих процентный доход" в сумме 106,7 млрд тенге, "чистые доходы/расходы от операций в иностранной валюте" в сумме 28,4 млрд тенге;

- в 2018 году "процентные расходы" в сумме 64,1 млрд тенге, "отчисления в резерв под обесценивание активов, приносящих процентный доход" в сумме 103,6 млрд тенге, "чистые доходы/расходы от операций в иностранной валюте" в сумме 13,3 млрд тенге.

Вопросы выделения денежных средств, а также принятие мер по оздоровлению "КазАгро" и разработке Стратегического плана входит в компетенцию Правительства РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: