Лента новостей
0

Утверждены Правила предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта (аннотация к документу от 02.07.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2019 20:20 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта

Аннотация к документу: Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 674 «Об утверждении Правил предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 3 статьи 225-1 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года утверждены Правила предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта.

Предоставление Государственной гарантии осуществляется по поручению Правительства Республики Казахстан и при соблюдении Национальной компанией требований и условий Бюджетного кодекса и настоящих Правил.

Для получения отраслевого заключения Национальная компания направляет заявку в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности с приложением:

информации по Государственной гарантии, которая содержит сумму Государственной гарантии, срок ее действия, институциональную схему использования Государственной гарантии (информация обо всех участниках процесса, их взаимодействие);

информации о Национальной компании, которая содержит копии учредительных документов, а также документов, подтверждающих статус Национальной компании, стратегию развития Национальной компании, рейтинговый отчет.

В случае не предоставления Национальной компанией указанных документов, уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности в течение 5 (пяти) рабочих дней заявка Национальной компании отклоняется без рассмотрения.

Уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности выдает в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней отраслевое заключение со дня представления Национальной компанией заявки.

В случае выдачи уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности отрицательного отраслевого заключения, заявка Национальной компании отклоняется с указанием причин возврата для ее дальнейшей доработки в соответствии с Правилами определения суммы лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2019 года № 489.

Государственная гарантия предоставляется в пределах лимита, установленного законом о республиканском бюджете в соответствии с пунктом 2 статьи 225-2 Бюджетного кодекса.

Для получения Заключения Национальная компания направляет документы согласно Требованиям к разработке или корректировке заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию для предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 60 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18957) (далее - Требования).

Уполномоченный орган по государственному планированию предоставляет заключение в сроки, согласно Требованиям.

Национальная компания представляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета документы, согласно перечню документов предоставляемых Национальной компанией, осуществляющей функции по поддержке экспорта, для получения государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта, согласно приложению к настоящим Правилам.

В случае предоставления Национальной компанией неполного пакета документов, уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 5 (пяти) рабочих дней возвращает документы без рассмотрения.

При получении полного пакета документов, уполномоченный орган по исполнению бюджета заключает с Национальной компанией и поверенным (агентом) соглашение о предоставлении Государственной гарантии.

Условия, сроки, ставки вознаграждения и порядок возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета на исполнение Государственной гарантии, определяются в соглашении о предоставлении Государственной гарантии в соответствии с пунктом 5 статьи 225-6 Бюджетного кодекса.

Уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания соглашения о предоставлении Государственной гарантии обеспечивает принятие Правительством Республики Казахстан постановления о предоставлении Государственной гарантии в соответствии с пунктом 1 статьи 225-2 Бюджетного кодекса.

В случае принятия Правительством Республики Казахстан постановления о предоставлении Государственной гарантии, уполномоченный орган по исполнению бюджета в течение 20 (двадцати) рабочих дней подписывает с Национальной компанией договор гарантии в соответствии со статьей 225-4 Бюджетного кодекса.

Уполномоченный орган по исполнению бюджета осуществляет исполнение Государственной гарантии, в случае превышения единовременной реализации страховых случаев, которые превысят собственный капитал Национальной компании при наличии заключений поверенного (агента), Национальной компании, выписок с ее счетов, выданных банками второго уровня, а также аудированной финансовой отчетности за финансовый год, предшествующий обращению за исполнением Государственной гарантии, и финансовой отчетности на момент обращения за исполнением Государственной гарантии.

Планирование объемов предстоящего погашения гарантированных государством обязательств производится уполномоченным органом по исполнению бюджета ежегодно в рамках разработки проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год либо при уточнении республиканского бюджета на основе прогнозных расчетов предстоящих объемов погашения гарантированных государством обязательств.

Объем погашения гарантированных государством обязательств в планируемом году определяются на основании заключений поверенного (агента), Национальной компании и отражается в республиканском бюджете на очередной финансовый год в национальной валюте и по отдельной бюджетной программе.

Для планирования расходов республиканского бюджета администраторы бюджетных программ представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию бюджетную заявку в соответствии с Правилами составления и представления бюджетной заявки, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 25 декабря 2014 года № 10007).

В случае неисполнения Национальной компанией обязательств по погашению задолженности по ранее отвлеченным средствам из республиканского бюджета в рамках действующей Государственной гарантии предоставление по ней последующих сумм из республиканского бюджета не допускается.

Исполнение Государственной гарантии осуществляется только на часть непокрытой суммы страховых выплат за вычетом собственного капитала Национальной компании и после принятия Национальной компанией всех разумных мер требования возмещения страховой выплаты к лицам, ответственным за убытки и (или) признания таких лиц банкротами либо их ликвидации.

Средства, выделенные на исполнение обязательств по Государственной гарантии, подлежат возврату Национальной компанией в республиканский бюджет за счет средств возмещения страховых выплат.

Государственная гарантия в форме договора гарантии составляется в 2-х экземплярах по одному экземпляру для каждой из сторон на государственном и русском языках имеющих одинаковую юридическую силу.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: