Лента новостей
0

Спикер Жогорку Кенеша три года скрывал от налоговиков бизнес супруги

kenesh.kg, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2019 20:03 kenesh.kg
Кроме того, сам спикер является участником коммерческого кооператива.

В Кыргызстане появился сайт с базой налоговых деклараций от госслужащих. Благодаря ему было установлено, что спикер Жогорку Кенеша три года скрывал от налоговой службы наличие бизнеса у своей жены, передает Zakon.kz.

Информацию о своих доходах и имуществе чиновники представляли в Налоговую службу и раньше. Однако табличные файлы госструктур не позволяли анализировать капитал чиновников. После введения новшества первичный анализ деклараций показал, насколько халатно чиновники относятся к заполнению ежегодного отчета перед обществом. Наиболее ярким примером этого стал спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков.

Главный законодатель страны просто не вписывал в свои декларации полные сведения о своем имуществе и имуществе своих родственников. Он скрывал от Налоговой службы бизнес жены и свое участие в коммерческом кооперативе.

Из его деклараций следует, что доходы спикера по основному месту работы составляют 715-770 тысяч сомов в год (более 4 млн тенге). Это 60-64 тысячи сомов в месяц (330 тысяч тенге). А из имущества у Джумабекова была только одна квартира размером 59 квадратных метров.

Абсолютно ничего не зарабатывают и не имеют никакого имущества якобы его близкие родственники, включая жену Алину Кушубекову. На самом деле у нее есть своя "маленькая частная компания". Об этом Джумабеков заявил сам 3 июля на пресс-конференции. Спикер сразу добавил, что его жена уже прекратила свою деятельность в этой компании, "чтобы избежать слухов".

- Юридически на нее все оформлено, но свою работу она уже прекратила, — рассказывал спикер парламента. Почему юридически компания все равно оформлена на жену Джумабекова, но в своих официальных декларациях он это не указывает, спикер разъяснять не стал.

Компания Алины Кушубековой – это ОсОО "Ал-Био Фарм". Она соучредитель в ней вместе с Алмазбеком Изабековым. Жена Джумабекова прекратить свою деятельность в компании, как заявил спикер, не могла, потому что до сегодняшнего дня является директором фирмы.

Фирма занимается продажей лекарственных средств, имеет лицензию Минздрава на реализацию лекарственных средств. Из крупного имущества у этой компании имеется два аптечных склада в Бишкеке.

Сам Джумабеков является членом сельскохозяйственного кооператива "Артисбек Ата Балдары" ("Дети Артисбека"), который подразумевает наличие сельскохозяйственных активов. Это полностью коммерческий кооператив.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: