Лента новостей
0

Новые правила пенсионных отчислений ожидают казахстанцев

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2019 08:10 Pixabay
Внедрить систему планировали в 2018-м, но в профильном ведомстве перенесли нововведение на следующий год.

С 1-го января каждый работодатель будет обязан перечислять в ЕНПФ дополнительные 5% от зарплаты работника, сообщает Zakon.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Это помимо обязательных 10-процентных пенсионных взносов. Деньги работодатель должен выплачивать из своего кармана. В Минтруда прогнозируют, что таким образом в ЕНПФ ежемесячно будет поступать около 35 миллиардов тенге. Соответствующий закон был принят в 2015-м году. Внедрить систему планировали в 2018-м, но в профильном ведомстве перенесли нововведение на следующий год.

- Если, допустим, солидарная пенсия выплачивается пожизненно за счёт средств республиканского бюджета и на неё имеют право люди, у которых есть трудовой стаж до 98-го года. То люди, начиная уже с 80-го года рождения этого права не имеют, так как нет стажа до 98-го года. Соответственно, для того, чтобы обеспечить пожизненные выплаты накопительная пенсионная система в соответствии с концепцией нынешней модернизации принято решение о дополнении её дополнительными условно-накопительными компонентами, - сообщила директор Департамента МТСЗН РК Виктория Шегай.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: