Лента новостей
0

Необходимая оборона, или как не перегнуть палку, защищая себя, родных и близких

osudili.ru, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2019 09:49 osudili.ru
Очень важный момент заключается и в том, что для того чтобы начать защищаться вам не нужно ждать пока агрессор начнет свои действия и уж тем более доведет их до конца (убьет, ограбит, украдет и т.п.).

Случается так, что в повседневной жизни некоторые из нас встают перед выбором: как действовать в случае открытой агрессии? Дать мощный отпор или перетерпеть, что называется "от греха подальше". И в этой ситуации безусловно существует риск "перегнуть палку". Об этом Zakon.kz рассказал адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов Александр Лисиченко.

Если все-таки решили оказать активное сопротивление лицу, посягающему на вас, ваших родных и близких (на что безусловно имеете полное право), нужно знать несколько ключевых моментов, относящихся к понятию "необходимая оборона".

Запомните, что согласно закону, причинение вреда посягающему на вас лицу, если вы при этом не превысили пределы необходимой обороны, не является преступлением. Правом на необходимую оборону обладают все граждане независимо от их служебного положения, профессиональной или иной подготовки. Каждый гражданин имеет право самостоятельно защищать от преступного посягательства себя (свою жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, честь и достоинство), свое жилище, собственность, земельный участок и другое имущество, принадлежащее ему или другим лицам.

Итак, рассмотрим наиболее важные ключевые моменты понятия "необходимая оборона".

Читайте также:

Как правильно себя вести с сотрудниками правоохранительных органов

Для признания ваших действий "необходимой обороной" важно установить, что действительно имело место реальное посягательство на перечисленные выше объекты.

Следует учитывать, что если вы сами спровоцировали нападавшего на агрессивные действия, чтобы потом причинить ему вред (например, избить, покалечить), такие ваши действия не будут признаны "необходимой обороной".

Очень важный момент заключается и в том, что для того чтобы начать защищаться вам не нужно ждать пока агрессор начнет свои действия и уж тем более доведет их до конца (убьет, ограбит, украдет и т.п.). Если вы видите, что ваш недоброжелатель уже приготовился и вот-вот начнет, действуйте незамедлительно. Иначе причинения вреда не избежать.

Не будет являться с вашей стороны "необходимой обороной" причинение вреда здоровью человека залезшего в ваш сад и попавшего в капкан, установленный вами, чтобы поймать воришек, обдирающих деревья. Установкой капкана вы хотели противодействовать неопределенному кругу лиц, пускай и совершающих посягательство на вашу собственность. В то же время "необходимая оборона"- это действия, направленные на отражение конкретного посягательства, совершенного вполне конкретным лицом (лицами) в определенное время.

Теперь немного о том, что есть "превышение пределов необходимой обороны", за которое придется нести ответственность.

Выражаясь простым языком - это ваши умышленные действия по причинению нападавшему явно чрезмерного вреда, не соответствующего той угрозе и опасности, которую представляет нападавший, а также вся сложившаяся ситуация.

Обороняющийся должен учитывать реальное соотношение своих сил и сил нападающего и с учетом всех обстоятельств не должен допускать причинение вреда большего, чем это необходимо для пресечения посягательства. Если вы обороняясь, все же причинили нападавшему вред, больший чем тот, который он вам причинил или мог причинить, то вы подлежите ответственности только если будет установлено, что вы это сделали при явном и очевидном отсутствии в этом надобности.

При этом, если, например, преступник зашел в ваш дом с оружием, направил его на вас или членов вашей семьи, но вы нанеся ему удар чем-либо, выстрелив из другого оружия, покалечили или убили его, ваши действия будут признаны правомерными, т.к. они соответствовали предотвращенной угрозе.

В то же время, если вы в силу заблуждения или волнения ошибаетесь относительно преступности действий лица, при этом начиная активно обороняться, существует риск, что ваши действия будут признаны незаконными. Это может произойти в случаях, если вы превысили пределы необходимой обороны (см. выше) или когда при должной внимательности мог, но не сумел правильно оценить обстановку и причинил вред предполагаемому преступнику (например, увидел выходящего из квартиры соседей незнакомого человека с сумкой и подумав, что совершена кража, причинил вред, а потерпевший оказался родственником соседей).

Законодательством предусмотрены обстоятельства, при которых лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны. Так, лицо, превысившее пределы необходимой обороны может быть освобождено от уголовной ответственности если это произошло вследствие страха, испуга или замешательства, вызванного посягательством.

При этом под страхом следует понимать очень сильный испуг, сильную боязнь лица в связи с совершенным на него посягательством. Под замешательством следует понимать его внезапное смятение, растерянность, беспорядочность его действий, обусловленные страхом, испугом, вызванными посягательством.

При решении вопроса об освобождении от ответственности по указанным выше основаниям, конечно же, будут учитываться конкретные обстоятельства дела.

Существует много юридических особенностей квалификации действий, связанных с необходимой обороной. Мы вкратце остановились лишь на некоторых из них, чтобы сформировать у читателя общее представление об этом явлении. В случае возникновения вопросов, связанных с данной тематикой, вы можете обращаться на сайт автора статьи в раздел "Вопрос адвокату".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: