Лента новостей
0

Подразделения по расследованию фактов коррупции созданы в нацкомпаниях

Огни Енисея, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2019 16:54 Огни Енисея
Их обязанность контролировать средства нацфонда и бюджета, не допуская их расхищения в квазигосударственном секторе.

Подразделения по расследованию фактов коррупции в национальных компаниях, правоохранительных и судебных органах созданы в Агентстве по противодействию коррупции, сообщил первый заместитель председателя Агентства Олжас Бектенов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Наряду с существовавшими прежде оперативными службами созданы специализированные подразделения по выявлению и расследованию фактов коррупции в квазигосударственных секторе, а также в правоохранительных и судебных органах. Вы знаете, что в нацкомпаниях сосредоточены огромные финансовые средства, в том числе из бюджета и нацфонда. Контролировать их, не допуская расхищения, наша прямая обязанность, - сообщил Бектенов.

Что касается правоохранительных органов и судов, то, по его словам, коррупция в этих структурах характеризуется повышенной общественной опасностью, подрывает устой нормального функционирования государства и общества.

- Именно поэтому борьба с коррупцией в указанных сферах определена в качестве одного из приоритетов нового Агентства. Теперь этим будут заниматься специально подготовленные сотрудники. Руководителем одного из названных следственных подразделений назначен Сергей Перов. Опытный сотрудник антикоррупционной службы, долгое время возглавлял следственный департамент Национального бюро, - добавил замглавы антикоррупционной службы.

Он отметил, что новые подходы в работе потребовали изменений и в кадровой политике Агентства, усилены ряды сотрудников честными и высокопрофессиональными офицерами специальных служб и органов прокуратуры, как в центре, так и на местах.

- На должности руководителей территориальных департаментов и самостоятельных подразделений центрального аппарата назначены четыре бывших сотрудника Комитета национальной безопасности, трое прокурорских работников, - добавил Бектенов.

Так, например, руководителем аппарата Агентства по противодействию коррупции стал Куаныш Жапаков. По словам Бектенова, он работал на различных руководящих должностях в государственных органах, в том числе в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. В последнее время работал в Администрации Президента.

- Руководителем Департамента стратегии и оперативного управления стал Ескали Саламатов. Он имеет большой стаж службы в правоохранительных органах, учебных заведениях МВД, работал в Администрации Президента. Департамент стратегии и оперативного управления, образно говоря, мозг Агентства. Главой Департамента кадровой работы назначен Нурлан Ибрагимов. В последнее время работал заместителем директора департамента госслужбы Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Непосредственно занимался вопросами совершенствования госаппарата, внедрения HR менеджмента на госслужбе. Руководителем Департамента собственной безопасности стал Мурат Карымсаков. Более 25 лет он прослужил в органах нацбезопасности, с 2014 года возглавлял департаменты антикоррупционной службы по Кызылординской, Жамбылской областям и города Шымкент, - рассказал Олжас Бектенов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: