Лента новостей
0

Владельцы более 400 гаражей Петропавловска получили уведомления о срочном демонтаже

priem-metalloloma-spb.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2019 08:20 priem-metalloloma-spb.ru
Люди готовы привести территорию в порядок, огородить ее и создать кооператив.

Власти Петропавловска собираются демонтировать более четырехсот гаражей. Владельцы получили соответствующие уведомления. Строения должны перенести на другой пустырь, поскольку данная территория под эти цели не предназначена. Люди же аргументируют тем, что в свое время этот участок им предоставили сами городские власти, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Гаражный городок на окраине Петропавловска появился несколько десятилетий назад и постоянно разрастался. Гараж инвалида третьей группы Клавдии Трапезниковой на данный участок с соседнего двора был перевезен в 2009 году. Там началась стройка детского сада. Городские власти даже помогли с переносом. Однако, теперь акимат настойчиво просит собственников покинуть насиженные места.

- Мы же не самовольно, как там нам написали в объявлении - нас акимат сюда перевез. Они нам помогали, дали транспорт, все гаражи установили. Спасибо за это. Но сейчас я инвалид кое-как добираюсь до этого гаража. Если перенесут, то мне на такси придется ехать туда, съездить куда нужно и потом назад возвращаться, снова вызывая такси, - рассказывает Клавдия Трапезникова.

Клавдия Васильевна, как и многие другие, первое время платила за участок. В дальнейшем в продлении аренды отказали, но стоянки никто не трогал. Люди готовы привести территорию в порядок, огородить ее и создать кооператив.

- У меня убедительная просьба к нашей власти, чтобы наши гаражи сохранить, потому что это наша жизнь, здесь наша собственность, здесь все наши принадлежности хранятся с дачных участков. Мы все хотим здесь облагородить, создать кооператив, если это конечно возможно, - говорит Сергей Попов.

В городском акимате необходимость демонтажа объясняют работами по благоустройству. Под гаражи обещают подобрать новое место, недалеко от нынешнего.

- Сейчас мы проводим работу по перемещению данных гаражей, подбираем земельные участки для создания гаражного кооператива, чтобы потом собственники этих гаражей могли узаконить данные земельные участки под свои гаражи. В этой части улицы согласно правилам не должно быть никаких сооружений и зданий, - объясняет заместитель акима города Петропавловск Кайролла Галеев.

Под демонтаж попадают, по подсчетам самих владельцев, больше 400 гаражей. Люди переживают, что, если новое место им и предоставят, история с выселением однажды вновь повторится.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: