Лента новостей
0

Дело мальчика с ВОАД прокомментировали в полиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2019 23:28 Zakon.kz
Давление на отца не оказывалось, сообщили в органах внутренних дел.

На Мурата Аскароглы, подозреваемого в избиении собственного сына, полицейские не оказывали никакого давления, и уж тем более не было пыток. Так заявил следователь на суде, передает Zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Мужчина же продолжает утверждать, что дать признательные показания его заставили - якобы надели на его голову пакет и вынуждали принимать некие препараты.

- Уважаемый суд, вы сами озвучили, по факту пыток антикоррупционной службой было возбуждено дело. Но уголовное дело прекратилось за отсутствием состава. То есть, никаких пыток нами не было применено. Более того, во время досудебного расследования он дал признательные показания, и при адвокате Сариеве, но никаких ходатайств по поводу пыток не поступало, - заявил следователь следственного управления ДП г. Алматы Нурлан Болатов.

Дело Мурата Аскароглы рассматривают в суде с участием присяжных заседателей. Подсудимый обвиняется в жестоком избиении собственного малолетнего сына. Ранее мужчина дал признательные показания, но позже отказался от них, ссылаясь, что сделал это под давлением. Ребёнка, напомню, нашли около дороги с разбитой головой прошлым летом. Изначально была версия о ДТП.

- Меня только можно в одном обвинить - то, что я ребенка до дома не довел. Вот это я свою вину признаю. Недоглядел за своим сыном. Вот в чем меня до сих пор совесть мучает, - сказал подозреваемый Аскарголы.

16 июля 2018 года на Восточной объездной автомобильной дороге в Алматы был найден 5-летний мальчик с тяжелой травмой головы. Изначальная версия была связана с ДТП, после под подозрение полиции попал отец ребенка. В августе мужчина был задержан. В материалах дела говорится, что отец мальчика признал свою вину. 20 декабря дело Мурата Аскар-оглы поступило в суд. 28 декабря во время предварительных слушаний Мурат Аскар-оглы отказался от своих следственных показаний и заявил, что не бил своего сына. После судья принял решение отправить дело на доследование. Кроме того, на предварительном заседании подсудимый потребовал суда присяжных. Суд принял решение удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с участием суда присяжных. В суде отобрали 12 присяжных заседателей по делу. Повестку в суд получили около 200 человек, согласились прийти только больше 40. Среди отобранных присяжных оказались граждане разных профессий и должностей.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: