Лента новостей
0

Два дня без еды. В Актобе волонтеры спасли девушку-инвалида

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 06:27 Pixabay
Ее отец будет привлечен к ответственности,

В Актобе волонтеры спасли девушку-инвалида, которая осталась одна в запертой квартире. Два дня актюбинка голодала, госпитализировали ее уже в истощенном состоянии. Сейчас пострадавшей требуется реабилитация. Что касается родных девушки, то в их отношении проводят проверку, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

О 31-летней Айнур волонтеры узнали 8 месяцев назад. Девушка проживает в общежитии вместе с отцом. 6 лет назад она выпала с четвертого этажа, после этого передвигаться самостоятельно не может. Недавно волонтеры приехали к ней с очередным визитом, но в квартиру смогли попасть только после приезда полицейских и спасателей. Как выяснилось отец, Айнур уехал на вахту. Обездвиженная девушка осталась одна.

- Фактически оставил ее дома одну, человек не ходит, спуститься в магазин он не может. Кто-то приносит ей, закупили Ролтонов пакеты. Вот чем она и питалась. Первые ее слова о том, что она попросила поесть, - рассказал волонтер Али Оспанов.

Девушку положили в больницу на обследование. По заключению медиков, Айнур поступила к ним в крайне тяжелом состоянии.

- Общее состояние ослабленное. При поступлении артериальное давление было снижено до 100. Была легкая заторможенность, из-за того, что она, возможно, не ела. Организм обезвожен, - сказал хирург Актюбинской железнодорожной больницы Жасланбек Таганов.

Сейчас пациентке необходима помощь невропатолога, травматолога и психолога, отмечают врачи. Кроме того, у Айнур выявили заболевание поджелудочной железы. После курса лечения ее планируют направить в социально-медицинское учреждение. Но для этого нужно согласие отца.

- Чтобы направить ее в интернат, нам необходимо получить согласие от ее отца. Он должен написать: "да, я согласен, чтобы моего ребенка отправили в интернат". Сначала судебная экспертиза должна подтвердить ее дееспособность или недееспособность, после чего мы поставим ее в очередь на получение места в интернате. Но сейчас в очереди много людей, больше 175 человек. Как только придет время, направим, - сообщила психиатр КДП №1 Сания Мусиева.

Отец девушки все еще на вахте, выйти с ним на связь не удалось. Об этом случае уже узнали полицейские. По данному факту проведут проверку, после чего определят статью, по которой отец Айнур будет привлечен к ответственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: