Лента новостей
0

На каких авто ездят госслужащие в Казахстане

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 13:30 BNews.kz
У нас есть Ravon, KIA, SsangYong. Мы уже пересели на автомобили KIA.

В виду двухгодичного запрета на госзакуп автомобилей иностранного производства вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов в кулуарах правительства рассказал, на чем будут ездить чиновники, передает корреспондент Zakon.kz.

Отвечая на вопрос, на какие авто теперь пересядут госслужащие, Ержанов уточнил, что это будут автомобили, собранные на отечественных предприятиях.

- Мы занимаемся только сборкой, у нас есть Ravon, KIA, SsangYong. Мы уже пересели на автомобили KIA, - пояснил он.

В то же время по поводу того, пересядут ли министры со своих мерседесов, замглавы ведомства уточнил, что эти мерседесы куплены "давно".

- Нельзя подходить с иронией, что министры подъезжают на мерседесах. Эти мерседесы давно куплены, им по 10-15 лет. На автомобили отечественной сборки мы пересели в 2016-2017 годах, когда начали реализовать индустриальную программу, - напомнил Ержанов.

При этом запрет на покупку госслужащим иномарок, на его взгляд, никак не отразится на ценах отечественных автомобилей.

- Стоимость авто не уменьшится. При выпуске любой продукции есть расходы на производство, автокомпоненты, сырье, на все есть своя цена. И стоимость складывается из этих затрат. Цена будет ниже, когда будет локализовано свое производство, а использовать 50% компонентов казахстанское. Если не будет производства, мы не научимся производить свои автомобили. Это может занять от 3 до 5 лет в зависимости от финансирования и условий, которые государство создаст для них, - заключил вице-министр.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: