Лента новостей
0

В Актобе на государственную службу могут поступить не все

ehonews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 19:44 ehonews.kz
Неуспешные результаты тестирования оказались у тех, кто мало уделял время на подготовку или использовал только подготовительные интернет-приложения сомнительного происхождения.

В Актобе 36% или четверо из десяти желающих только получают заветный сертификат о положительном прохождении тестирования на знание законодательства для участия в конкурсах госорганов.

Именно такой результат показал проведенный анализ областного департамента госслужбы процесса прохождения тестирования на государственную службу.

Так, по мнению специалистов департамента, данный этап дает возможность оценить и отсеять кандидатов по уровню знания ззаконодательства РК и личных качеств, что играет немаловажную роль в создании эффективного государственного аппарата.

- Глава Государства К.Токаев особо отметил, что в систему государственного управления должны приходить только достойные, образованные люди на основе меритократии. Мы придерживаемся этих принципов и пытаемся донести до желающих вступить в ряды государственных управленцев о том, что все зависит от знания и желания самого кандидата. То есть, чтобы поступить на госслужбу необходимо всего лишь пройти определенные этапы отбора, который включает в себя два вида тестирования: на знание законодательства и оценки компетенции.

- Но как показали результаты анализа, периодически возникающие вакансии на различные позиции в госорганах из-за отсутствия участников конкурсов, либо малого количества участников, получающих положительные результаты тестирования, остаются открытыми - сказал руководитель департамента Расул Медетов.

Также Департамент провел опрос среди участников тестирования для выработки определенных рекомендации соискателям. В результате 95% респондентов ответили, что набрали проходные баллы благодаря тщательной подготовке.

Неуспешные результаты тестирования оказались у тех, кто мало уделял время на подготовку или использовал только подготовительные интернет-приложения сомнительного происхождения.

Кроме того, в последнее время в Департамент поступают сообщения о лицах, которые звонят кандидатам, записавшимся на сдачу теста. Представившись сотрудниками Агентства, данные лица предлагали тесты с ответами за сумму в размере от 10 тысячи тенге. Настоящим сообщаем, так как база теста является конфиденциальным и защищенным, а третьи лица к нему доступа не имеют, данное предложение является мошенничеством.

В связи с этим, призываем граждане не стать жертвами мошенников, быть бдительными, проявлять осторожность и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о таких фактах.

- Необходимо заметить, что в настоящее время для претендентов имеется возможность попытать себя в пробных тестах, что, в свою очередь, помогает быть психологически готовыми и преодолеть страх. Но они платные. Поэтому лучше тщательно подготовиться и пройти тесты, надеясь только на себя и на свои знания, - подытожил Р. Медетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: