Лента новостей
0

Тенгри охраняет один из домов в Алматы в виде мурала

Молдир Бекжан, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2019 09:32 Молдир Бекжан
Автор хотел показать в своей работе близость природы и человека, их связь и неделимость.

В рамках IV Международного фестиваля по монументальному искусству "MURAL FEST" завершена роспись очередного фасада. Она навеяна тенгрианскими мотивами, передает Zakon.kz.

Новый яркий мурал с этническим наполнением появился на стене жилого дома по Богенбай батыра в центре мегаполиса. На мурале изображена волчица, защищающая маленького ребенка. Это эскиз известного казахстанского художника Мухита Аканаева. Перенести картину на стену помогли начинающие художники Аманкул Нурболат и Кенес Бекболат — студенты Казахской национальной академии искусств им. Жургенова.

- Необходимо всячески поддерживать молодых художников. Такая поддержка особенно актуальна в этот Год молодежи. Мы надеемся, что работа над данным муралом даст ребятам колоссальный опыт, который может стать отправной точкой для их будущей карьеры в сфере искусства, - пояснила куратор фестиваля Молдир Бекжан.

Что касается эскиза, то его автор хотел показать в своей работе близость природы и человека, их связь и неделимость. Волчица на эскизе является символом заботы, природы, проявлением целого ряда положительных качеств, и, поэтому, она издревле является тотемом у тюркских народов. Внизу эскиза древнетюркскими рунами написано слово "Тенгри".

Древнетюркское руническое письмо — это письменность, применявшаяся в Центральной Азии в VIII-X вв. н.э. Тюркоязычные народы того времени использовали прилагательное Тенгри, что означает небесный, божественный, для обозначения всего грандиозного или особо значимого.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: