Лента новостей
0

Расследование "российского вмешательства" обошлось США в 32 млн долларов

vox.com, фото - Новости Zakon.kz от 03.08.2019 07:36 vox.com
В частности, сотрудникам аппарата бывшего спецпрокурора США за два года работы были выплачены зарплаты и пособия в размере 9,7 млн долларов.

Расследование аппаратом бывшего спецпрокурора США Роберта Мюллера приписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года за все время его работы обошлось американским налогоплательщикам в 31,6 млн долларов. Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе ведомства, передает ТАСС.

Сотрудникам аппарата Мюллера за два года работы (с мая 2017 по май 2019 года) были выплачены зарплаты и пособия в размере 9,7 млн долларов. Кроме того, на аренду помещений, связь и коммунальные услуги ушло еще 3,1 млн долларов. Расходы сотрудников на поездки составили 1,6 млн долларов. Они также потратили 902 тысяч на контрактные услуги, включающие в себя главным образом передачу информации с помощью технических средств.

В конце мая президент Соединенных Штатов Дональд Трамп утверждал, что расследование "российского вмешательства" обошлось американским налогоплательщикам в 40 млн долларов. При этом у осужденного в рамках расследования бывшего главы его избирательного штаба Пола Манафорта было конфисковано в пользу государства активов в размере до $42 млн.

- Сумма, потраченная налогоплательщиками на ваше расследование, приближается к нулю, - заявил в июле председатель юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Джерролд Надлер (демократ, от штата Нью-Йорк) на слушаниях с участием Мюллера.

Аппарат бывшего спецпрокурора включал 19 юристов. Мюллер также прибегал к помощи 40 агентов ФБР, сотрудников по анализу разведывательной информации, судебных аудиторов и других специалистов. В результате разбирательства обвинения были выдвинуты в адрес 34 человек, в том числе 26 граждан России. При этом семь человек признали свою вину, в том числе и несколько бывших должностных лиц высокого ранга в администрации Трампа, а также из его предвыборного штаба.

Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием два года занимался Мюллер. 18 апреля Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что расследование не выявило сговора Трампа с Москвой. Он утверждал при этом, что Россия пыталась оказывать воздействие на ход президентской избирательной кампании. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период избирательной кампании. Москва также много раз называла несостоятельными выводы о попытках повлиять на ход выборов в США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: