Лента новостей
0

Как проявил себя новый метод полицейского патрулирования в Алматы

Пресс-служба ДП Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 10:14 Пресс-служба ДП Алматы
Сейчас наружные полицейские службы преимущественно переориентированы во дворы жилых домов и общественные места.

Благодаря новым методам полицейского патрулирования в общественных местах и на улицах Алматы значительно сокращена преступность, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматы.

Как сообщили в Департаменте полиции Алматы, согласно поручениям министра внутренних дел и акима города Алматы, в мегаполисе изменен формат обеспечения охраны общественного порядка: наружные службы преимущественно переориентированы во дворы жилых домов и общественные места.

Проанализированы наиболее криминогенные участки в каждом районе по времени, дням недели и месту совершения преступлений и пересмотрены маршруты патрулирования пеших нарядов и автоэкипажей, которые перенаправлены во дворы многоэтажных домов. Первая смена обеспечивает правопорядок на вверенном участке с 08.00 до 16.00 часов, вторая смена - с 16.00 до 00.00 часов и третья смена функционирует с 00.00 до 08.00 часов.

- На каждый криминогенный участок разработан индивидуальный маршрут патрулирования с охватом дворов, где указаны периоды времени маршрута пешего патруля, характеристика маршрута, а именно площадь маршрута, плотность населения, количество жилых строений, в том числе подъездов и квартир, объектов КСК, список лиц, находящихся в розыске, список подучетных лиц. За каждым криминогенным маршрутом будет установлен контроль со стороны участковых инспекторов полиции, пеших патрулей, автопатрулей, ответственных и проверяющих от руководства Управления полиции, то есть будет осуществлен четырехсторонний контроль за этим участком, - информировал начальник ДП Алматы Серик Кудебаев.

В результате принимаемых комплексных мер профилактического характера на 25,4% снижено количество преступлений, совершенных в общественных местах и еще на 30,7 % снижено количество преступлений, совершенных на улицах.

- Вместе с тем улучшены показатели в раскрытии преступлений патрульными нарядами. Так, за семь месяцев текущего года ими раскрыто на 23% больше преступлений. Кроме того, принятыми целенаправленными мерами сократилось количество краж чужого имущества на 2,9%, краж из квартир в 0,3 раза, карманных краж в 0,5%, сотовых телефонов на 1,3%, хулиганств 5,6%, грабежей 0,5%, разбоев 18,1% и др. Указанные категории преступлений являются основными индикаторами состояния преступности на улицах и в общественных местах. Также активно проводится работа по обеспечению принципа "нулевой терпимости" к адмправонарушениям. Выявлено свыше 111 тысячи правонарушений, сумма штрафов составляет более 979 миллиона тенге. Принятые полицией города предупредительные меры будут способствовать выполнению поставленных задач по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, - подытожил генерал-майор полиции Кудебаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: