Лента новостей
0

В Атырау стартовал международный конкурс нефтепроводчиков

Региональная служба коммуникаций Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 14:36 Региональная служба коммуникаций Атырауской области
Профессиональные соревнования пройдут в течение двух дней на базе нефтеперекачивающих станций имени Тараса Касымова и имени Нурибека Шманова АО "КазТрансОйл".

5 августа 2019 года в Атыраусостоялось открытие международного конкурса среди нефтепроводчиков "Лучший по профессии-2019", передает Zakon.kz.

Профессиональные соревнования пройдут в течение двух дней на базе нефтеперекачивающих станций имени Тараса Касымова и имени Нурибека Шманова АО "КазТрансОйл".

В конкурсе участвуют 44 специалиста крупнейших нефтетранспортных компаний - участниц Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МАТН): казахстанской "КазТрансОйл", российской "Транснефть", белорусской "Гомельтранснефть Дружба", украинской "Укртранснафта", словацкой "Транспетрол", венгерской MOL и китайской CNPC.

На открытии международного конкурса аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил важность этого престижного, ставшего традиционным соревнования.

- Атырауская область является одним из динамично развивающихся регионов страны. Как вы знаете, 50% всей добываемой в Казахстане нефти приходится на нашу область. Крупнейшие, гигантские нефтегазовые месторождения мира - Тенгизское, Кашаганское месторождения расположены в Атырауской области, - сказал Нурлан Ногаев. – Профессия нефтяника включает в себя много профессий. С момента поиска, обнаружения запасов нефти, переработки, транспортировки, каждый представитель этого звена имеет важное значение. Потому, что каждый из этих профессий не может обойтись без другого.

Как подчеркнул глава региона, такие соревнования дают возможность не только показать свой профессионализм и знания, но и возможность общаться, обмениваться опытом.

- Это дает возможность узнать историю, традицию стран, где проходят соревнования. Вы стали лучшими в профессии в своих странах. Сегодня вам предстоит соревноваться между собой. Я хочу пожелать вам удачи, и пусть победит сильнейший, - заключил Нурлан Ногаев.

Как отметил заместитель генерального директора АО "КазТрансОйл" Сабит Арынов, главная цель профессиональных соревнований – повышение престижа рабочих профессий и квалификации специалистов.

- Конкурс способствует профессиональному объединению стран-участниц Международной ассоциации транспортировщиков нефти, обмену передовым опытом и знаниями. Каждый год состав участников молодеет. Это говорит о том, что опыт и квалификация молодых специалистов в нефтепроводном транспорте постоянно растет. В этом году проведение конкурса совпало с празднованием юбилейной даты – 120-летия казахстанской нефти, - сказал Сабит Арынов.

Всего в конкурсе 8 номинаций: "Лучший трубопроводчик линейный", "Лучший электрогазосварщик", "Лучший оператор товарный", "Лучший лаборант химического анализа", "Лучший слесарь по ремонту технологического оборудования", "Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике", "Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "Лучший оператор нефтеперекачивающей станции".

В рамках мероприятия было заложено послание будущему поколению нефтепроводчиков в футурологическую капсулу "Дружба". Послания первых руководителей трубопроводных компаний будут вскрыты и зачитаны на 10-летии Международной ассоциации транспортировщиков нефти в 2023 году.

Кстати, маршрут движения капсулы совпал с линиями трасс систем нефтепроводов, связующих партнерских компании: из Казахстана - в Россию, Украину, Беларусь, Словакию, Венгрию и Чехию.

Участники и гости международных соревнований ознакомились с интерактивным шоу "Казахстан – 9 территория мира". Для создания этого представления были использованы все известные передовые технологии визуализации и звукового сопровождения (3D с проекцией на 360 градусов), а некоторые из них были созданы специально для этого проекта. Подобное представление создано впервые в СНГ. Визуализация строится на основе уникального контента – шоу погружает зрителей в историю Казахстана, "рассказывает" обискусстве, культуре казахского народа.

Шоу начинается с короткого представления театра "Ортеке", как известно, это знаменитый жанр театрального искусства казахов, которое берет начало еще с сакских времен. Затем раскрывается роль Казахстана в развитии Шелкового пути, способствовавшей культурному обмену и установлению торговых отношений между востоком и западом.

В шоу очень красиво и органично представлена история казахстанской нефти и основные события в становления нефтетранспортной системы Казахстана. Эта история тесно переплетена с событиями и датами национального оператора АО "КазТрансОйл", поэтому зрителю представлены факты из истории развития компании.

Авторы шоу при помощи 3D технологий показали красоту и величие достопримечательностей городов, в которых представлена "КазТрансОйл". "Путешествие" начинается с мечети Бекет-Ата, затем зрителей отправляют на юг посмотреть мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, а на севере - мечеть Машхура Жусупа Копеева. Далее на глазах у зрителей строится Атырауский пешеходный мост, возникает каток Медео и взлетает ракета с Байконур. А в сердце Казахстана – столице Нур-Султан есть древо жизни Байтерек – символ государства, устремленного в будущего и ценящего свою историю и традиции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: