Лента новостей
0

Почему астанчанам летом выставляют в квитанциях счет за отопление

74.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2019 17:21 74.ru
Все зависит от того, как передают показания потребители или как снимают эти показания учетчики.

Представители акимата столицы разъяснили, почему жителям Нур-Султана летом в квитанциях выставлен счет за отопление, передает корреспондент Zakon.kz.

- Эти вопросы всегда есть, круглогодично, независимо от отопительного сезона и времени года. Если летом приходят квитанции за отопление, значит действительно потребляют калории, - отметил руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Нур-Султана Ербол Толеуов.

В свою очередь начальник управления сбыта Денис Никольцев также подтвердил наличие таких фактов.

- На сегодня имеется такой фактор. Жители города получают квитанции и есть какие-то суммы за отопление. Это сумма не за отопление, а перерасчет предыдущего отопительного периода. Могу пояснить почему. На дом стоит один прибор учета за тепло и плата производится за минусом приборов учета на горячую воду. Все зависит от того, как передают показания потребители или как мы снимаем показания, какой у нас туда доступ есть - если где-то, на каком-то адресе мы неправильно выставляли либо потребители неправильно предоставили показания по счетчику горячей воды, то впоследствии это выявляется в летний период. Тогда производится перерасчет по всему дому за прошлый период. Это делается не только в плюсовую сторону, но также в минусовую. В одном доме могут получить квитанцию +200 тенге, в другом -500 тенге. Это определенная методика начисления, - указал он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: