Лента новостей
0

КазМунайГаз и Министерство экологии подписали меморандум о сотрудничестве

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2019 13:50 Фото: zakon.kz

КазМунайГаз и Министерство экологии подписали меморандум о сотрудничестве

 

6 августа 2019 года АО НК «КазМунайГаз» (далее - КМГ) и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Документ подписали председатель Правления КМГ Алик Айдарбаев и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Меморандум подписан в целях улучшения качества окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и укрепления сотрудничества. Согласно документу, дочерние компании КМГ - АО «Каражанбасмунай», АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Озенмунайгаз» - берут на себя обязательства по очистке нефтезагрязненных земель в пределах контрактных территорий, а также утилизации и переработке отходов, размещенных на необорудованных шламонакопителях. Стоит отметить, эксплуатация нефтяных месторождений в Мангистауской области началась еще в прошлом веке, что привело к образованию обширных нефтезагрязненных территорий (различные отходы производства и старые разливы нефти). В настоящее время группой компаний КМГ принято решение об утилизации исторических загрязнений.

В соответствии с подписанным меморандумом КМГ совместно с дочерними и зависимыми компаниями обеспечивают обязательное соблюдение экологических требований и стандартов, проводят инвентаризацию отходов на контрактных территориях, привлекают передовые методы и экологически безопасные технологии по переработке отходов, рекультивации и восстановлению нефтезагрязненных земель, а также обеспечивают последующее использование продуктов переработки отходов (очищенный грунт) в хозяйственной деятельности и т.д.

В свою очередь Министерство экологии осуществляет контроль за соблюдением требований экологического законодательства, координирует реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия деятельности группы компаний КМГ на окружающую среду. По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, в Казахстане впервые компания берет на себя обязательства в подобных объемах.

-Реализация сегодняшнего подписанного документа позволит значительно очистить территории нефтезагрязненных участков на западе страны, поддержать благоприятную экологическую обстановку в регионе. Хочу поблагодарить руководство «КазМунайГаз» за принятие на себя обязательств в столь значительных объемах. Отмечу также, что данные меры не станут разовой акцией в стране. В рамках нового проекта Экологического кодекса планируется к реализации целый комплекс норм, усиливающих ответственность предприятий за ущерб экологии. Предусматривает введение такого понятия как «загрязнитель платит», когда компании, негативно влияющие на экологию, должны будут компенсировать ущерб, привлекать передовые методы и безопасные для экологии технологии, - отметил М.Мирзагалиев.

- Деятельность группы компаний «КазМунайГаз» непосредственно связана с воздействием на окружающую среду. Поэтому мы как никто другой заинтересованы в сохранении природы нашей страны, природных ресурсов, ликвидации исторических загрязнений окружающей среды, в сокращении отходов. Данный меморандум позволяет совместно с Министерством экологии объединить усилия и максимально улучшить экологическую обстановку в регионах присутствия КазМунайГаза, - отметил председатель Правления КМГ Алик Айдарбаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: