Лента новостей
0

Молодым опыт, обществу польза: как реализуется молодежный проект "JasA"

ОО "Сообщество молодежных работников", фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2019 17:03 ОО "Сообщество молодежных работников"
Данный проект направлен на создания условий для улучшения различных аспектов в сфере участия молодежи в жизни общества.

Завершился прием заявок в проект "JasA" по поддержке локальных молодежных инициатив, направленных на улучшение среды обитания и развитие местных сообществ на уровне городов и сел. Проект реализуется ОО "Сообщество молодежных работников" в рамках государственного гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития РК. Главная цель проекта – повышение социальной активности и гражданской ответственности молодежи за счет поддержки молодежных инициатив. Более подробно об этом проекте, его участниках и особенностях отбора, журналисту Zakon.kz рассказал специалист по оценке и мониторингу проектов ОО "Сообщество молодежных работников" Айдар Хамит.

По словам спикера, в настоящее время в Казахстане актуализируется вопрос об обеспечении условий для развития и укрепления навыков активного участия молодежи в жизни общества. Тем не менее, остаются вопросы о качестве реализации политики улучшения жизни молодежи в каждом регионе страны. Данный проект направлен именно на создания условий для улучшения различных аспектов в сфере участия молодежи в жизни общества, и в его рамках планируется оказать поддержку креативным и урбанистическим инициативам, которые участники реализуют в своих городах и поселках.

Уже несколько лет в Казахстане институционально развивается молодежная политика. На сегодняшний день в стране существует более 200 молодежных ресурсных центров (МРЦ), которые созданы в каждом регионе – в области, в районе, райцентре и крупных городах. Именно МРЦ осуществляют непосредственную работу с молодежью через информационное и консультационное сопровождение, обучение жизненно важным навыкам, поддержку молодежных инициатив и реализацию проектов и программ на основе потребностей молодежи. Тем самым, МРЦ содействуют социализации и социальной интеграции в общество молодежи, в том числе ее уязвимых категорий. Но для этого их сотрудники должны обладать определенными навыками работы именно с молодежью.

- Наша задача создать такую благоприятную систему подготовки кадров, чтобы содействовать ее развитию в дальнейшем. То есть, мы стараемся дальше ее продвигать и развивать по системе департамента молодежной работы Совета Европы, используя его практический опыт. Разрабатываем и реализуем различные программы по развитию компетенций и навыков именно при работе с молодежью, и предлагали даже возможности по стандартизации, то есть профессионализации этой отрасли, профессии. Ведь есть такая позиция – социальный работник. Почему бы не развивать дальше такую профессию, как молодежный работник. То есть это не обязательно должен быть молодой человек, а специалист в этой области, который будет четко знать, как работать с молодежью. Ведь молодежь – это та категория, которой необходима поддержка. Нередко можно услышать, что молодежь у нас пассивна, иждивенчески настроена, да и много других обвинений. Поэтому сейчас мы и реализуем проект, который рассчитан на вовлечение молодежи в различные социальные программы, – пояснил Айдар Хамит.

По его словам в проекте могут принять участие молодежь в возрасте от 14 до 28 лет, местные молодежные и волонтерские организации, творческие организации и группы, а также работники по делам молодежи. В рамках проекта молодые люди получат возможность развить свои жизненно важные навыки, реализовать инициативы, участвовать в жизни местных сообществ и интегрироваться в общество. Получат возможность расширить свои знания и умения по социальному проектированию и реализовать свои инициативы совместно с другими молодыми людьми. Получат возможность повысить свой потенциал, в том числе развить знания, навыки и отношения по молодежной работе и поддержке молодежных инициатив.

- Проект "JasA" имеет четыре больших направления. Первое – это в целом охрана окружающей среды и все, что касается различных мероприятий по обеспечению экологической безопасности. Второе – благоустройство территории. Это может очистка и обустройство дворов, скверов, парков – то есть мест, где можно проводить досуг и, что будет полезно для всего сообщества, которое проживает там. Третье – это инициативные урбанистические проекты, реализуемые в городах. Например, молодые люди могут разработать проект как перекрасить и облагородить стену собственного дома, провести ремонт автобусной остановки и т.д. И четвертое направление – это поддержка молодежного сообщества. То есть, молодые люди создадут коллектив или группу инициативных ребят, которые будут не только задействованы в этом проекте, но и в дальнейшем будут решать какие-то задачи, вопросы или проблемы которые имеются в их селе или городе. То есть здесь цель не в том, чтобы выяснить, чей проект самый лучший, а непосредственно активность молодежи. Тем самым они социализируются и включаются в жизнь общества. И это основной показатель этого проекта, – продолжил Айдар Хамит.

В целом, проект "JasA" рассчитан на то, что молодые люди успешно решив одну задачу, будут двигаться в этом направлении дальше. То есть уже будут активно включаться в жизнь местного сообщества и с тем же акимом или другими представителями госорганов обсуждать имеющиеся проблемы и решать их. То есть будут развиваться сами и помогать всему сообществу. Ведь если молодой человек видит, что может быть полезен обществу, может сделать что-то своими руками, получить не только моральное удовлетворение, но и практический опыт работы в команде, то он и в будущем может разрабатывать и реализовывать какие-то другие проекты, причем уже не на уровне своего села, а на региональном уровне.

Спикер отметил, что в июле текущего года завершился конкурс молодежных проектов по всему Казахстану, и было подано более 1 300 заявок, а в целом удалось охватить около 3 000 человек. Но так, как проект имеет определенные ограничения, была создана специальная комиссия, которая отобрала 100 лучших предложений, авторы которых получат финансирование на их реализацию.

- Сейчас мы должны с ними работать по их проектам. Ведь все они должны быть завершены до конца года. И мы заранее обучили около 70 менторов – с каждого региона по 4-5 человек и они будут работать с молодыми людьми в качестве тренеров и наставников, которые будут сопровождать этот проект до его полной реализации. Но при этом, задача ментора не вмешиваться в этот проект, а только направлять и что-то подсказывать, а представители молодежи должны сами реализовывать свои идеи. К слову, для будущих менторов тоже был объявлен конкурс среди работников по делам молодежи. Для участия в нем было необходимо иметь опыт работы в сфере молодежной политики, молодежной работы, либо в проектах направленных на обучение молодежи. Иметь опыт проведения тренингов для молодежи по вопросам развития служения обществу, жизненных навыков и работы с уязвимыми группами молодежи. Быть готовым к обучению и дальнейшему развитию своих личных навыков. Иметь опыт менторства и/или поддержки молодежных инициатив и групп. При этом менторы будут не только работать с молодыми людьми, но и учиться сами, участвуя в трехэтапном тренинге, который проходит с конца июля до конца сентября, – отметил Айдар Хамит.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: