Лента новостей
0

Семь уголовных дел открыто по работам на реках Актобе

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 01:53 pixabay.com
На очистку русла восьми рек в Актобе из казны выделили около семи миллиардов тенге.

В Актобе из-за скандального проекта по очистке рек завели сразу семь уголовных дел. Причем нарушения нашли не только у подрядчиков, но и у чиновников. Теперь им придется обосновать стоимость и необходимость работ, а также ответить за вырубленные краснокнижные деревья, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Оказалось, что их подрядные компании в своих проектах не учли и попросту вырубили около 600 штук. Именно из-за этого жители города стали скандалить и требовать остановить работы. Недовольных жителей услышал министр экологии. Теперь, помимо подрядчиков, уголовное дело расследуют и в отношении заказчика – инспекции лесного и охотничьего хозяйства. Ее сотрудников обвиняют в отсутствии контроля и превышении должностных полномочий.

Стоит отметить, что на очистку русла восьми рек в Актобе из казны выделили около 7 миллиардов. На что шли деньги, предстоит разобраться комиссии от министерства экологии. Работу возобновят только после проверки проекта и внесения изменений.

Азамат Кустанов, старший помощник прокурора Актюбинской области:

– В настоящее время проводятся соответствующие экспертизы, устанавливается окончательная сумма ущерба, причиненного окружающей среде, проводятся следственные действия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: