Лента новостей
0

Поселок в Алматинской области всю ночь боролся с пожаром

tolknews.ru, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 23:45 tolknews.ru
В горной местности загорелся сухостой. За считанные часы огонь охватил 30 гектаров земли.

Мощный пожар продолжает бушевать в Алматинской области. Пламя вспыхнуло в горной местности и молниеносно охватило 30 гектаров земли. С огнем боролись не только спасатели, но и местные жители. Все безуспешно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

С возгоранием не удается справиться до сих пор. Люди, которые живут неподалеку, боятся, что огонь доберется до их домов.

Взмывающие в небо клубы густого дыма и бушующее пламя. Прошедшая ночь для жителей села Азат выдалась по-настоящему жаркой. В горной местности загорелся сухостой. За считанные часы огонь охватил 30 гектаров земли. Ликвидировать пожар не могут до сих пор. Жители домов, которые расположены у подножия гор, боятся, что пламя может добраться и до них.

Огонь едва не перекинулся на местное кладбище. Его тушили не только спасатели, но и местные жители. Всего со стихией боролись больше ста человек. На ликвидацию одного из очагов понадобилось около семи часов. Мухамеджан Ниязов тушил пожар в горной местности вместе с другими добровольцами. Говорит, в бой с огнем вступили даже женщины. Другого выхода у людей просто не было. Пламя разгоралось сильнее с каждой минутой. Оно напугало и жителей соседних сел.

– У нас в мечети объявили вот это все. Никто не равнодушен. Пошли. Более 100 человек было, человек 150. У нас старейшины есть, которые это все организовывают. Кто чем – хлопушками, кто лопатами, кто чем мог, тушили, два пожарных расчета были, - рассказывает Мухамеджан Ниязов.

Сейчас на месте работают 13 спасателей, задействовано три единицы техники. Силы и средства пока решили не увеличивать.

– Данный пожар угрозы населенным пунктам не представляет, поэтому задействовать дополнительные силы и средства – в этом нет необходимости. Это степной, природный пожар. Начался 7 августа в 9 часов 30 минут вечера. На пульт противопожарной службы поступило сообщение о степном возгорании на территории Рахатского сельского округа, - говорит официальный представитель КЧС МВД РК Нурсултан Нурахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: