Лента новостей
0

Вопросы борьбы с онкозаболеваниями рассмотрели в ВКО

Инфоцентр ВКО, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2019 09:26 Инфоцентр ВКО
Итоги 6-ти месяцев текущего года обсудили руководители онкоцентров Усть-Каменогорска и Семея, главные врачи организаций первично-медико санитарной помощи области.

В Усть-Каменогорске под руководством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой состоялся Координационный совет по реализации Комплексного плана борьбы с онкологическими заболеваниями на 2018-2022 годы, передает Zakon.kz.

Итоги 6-ти месяцев текущего года обсудили руководители онкоцентров Усть-Каменогорска и Семея, главные врачи организаций первично-медико санитарной помощи области.

Как известно, выработанная пятилетняя общенациональная стратегия позволила добиться определенных положительных результатов в области ключевых направлении в онкологии. Это вопросы онкоэпидемиологической ситуации, доступности помощи пациентам с злокачественными новообразованиями, оснащенность онкоцентров, подготовленность кадров.

- Можно констатировать стабилизацию показателей смертности, а показатели заболеваемости указывают на хорошую выявляемость заболеваний. По данным онкологического регистра, ежегодно в Восточно-Казахстанской области врачи выявляют порядка 4 000 случаев злокачественных опухолей. Однако, к сожалению, Восточно-Казахстанская область давно и прочно занимает одно из лидирующих мест в нашей стране по числу больных раком и смертности от этого заболевания, превышая в 1,5 раза общереспубликанский показатель. Главный онколог области Гульмира Сагидуллина в своем докладе отметила, о том, что наблюдается рост заболеваемости и смертности тех форм рака, которые доступны визуальному осмотру, и вовремя выявить "опасный недуг" должна позволить грамотная организация работы "смотровых кабинетов", где не требуются применение высокотехнологичных способов диагностики. Кроме этого, анализ запущенных форм рака и смертности показал, что его пик приходится именно на такую возрастную группу, как 60-69 лет. Соответственно необходимо сосредоточить внимание медорганизации на проведение профилактических осмотров данной категории граждан, - сказала она.

Об организации онкологической помощи населению ВКО, о проблемах и пути решения, о необходимости соблюдения маршрутизации пациентов поделился директор Центра ядерной медицины и онкологии города Семей Марат Сандыбаев.

Сегодня в рамках реализации Комплексного Плана борьбы с онкологическими заболеваниями в приоритете снижение финансового бремени на население, в этой связи выделяются средства для проведения дорогостоящих видов обследования (КТ и МРТ) пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и предраковые заболевания.

- Стоит отметить, что в Восточном Казахстане в доступности высокотехнических услуг наблюдается положительная динамика. Усилить потенциал онкослужбы региона позволила программа главы региона "Комплексная план повышения эффективности системы здравоохранения ВКО на 2017 - 2019 гг.". Ещё три года назад онкоцентр Усть – Каменогорска работал на 2-х срезном компьютерном томографе, сегодня это 128 срезов, у которого широчайший спектр и колоссальнейшие возможности диагностики. На подходе установка самого современного аппарата МРТ 3.0-Тесла. В течение двух лет на оснащение онкологической службы области было направлено свыше 2,2 млрд тенге, и это способствовало внедрению 18 высокотехнологических медицинских услуг. Также прошли обучение свыше тысячи специалистов первичной медико-санитарной помощи. Соответственно, все эти ресурсы необходимо максимально использовать для достижений улучшения здоровья населения области. Что касается улучшения онкологической помощи населению, то заместитель акима области подчеркнула, что необходимо провести подробный анализ проблем по причинам роста случаев запущенных форм онкологических заболеваний. Поэтому управлению здравоохранения совместно с главным онкологом области поручено выявить основные проблемы и пути решения. Второе, усовершенствовать методологическую работу по онконастороженности с организациями ПМСП области. Третье, продолжить и усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о роли профилактических осмотров и скринингов и солидарной ответственности за своё здоровье. Четвертое, филиалу Фонда социально-медицинского страхования совместно с Управлением здравоохранения выработать предложения о мерах ответственности поставщиков медицинских услуг при не достижении основных индикаторов здоровья населения, — резюмировала работу Координационного совета Асем Нусупова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: