Лента новостей
0

Туркестан: многодетным семьям выделено 1345 грантов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2019 15:35 Фото: zakon.kz

Туркестан: многодетным семьям выделено 1345 грантов

 

В этом году на средства, выделенные из Национального фонда РК, присуждается 5 тысяч грантов для детей из многодетных и семей, получающих социальную помощь. В том числе 1345 грантов предусмотрено для Туркестанской области, передает Zakon.kz.

Конкурс по заявкам на получение грантов пройдет с 5 по 10 августа. Об этом сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций Туркестанской области и.о. руководителя областного управления развития человеческого потенциала Ардак Садыкова.

- За счет целевого трансферта из Нацфонда РК на 2019-2020 учебный год для обучения детей из многодетных и малообеспеченных семей, подготовки квалифицированных специалистов в рамках государственного образовательного заказа определены высшие учебные заведения. Среди них - АО «Казахский Национальный аграрный университет» АҚ, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Международный Казахско-Турецкий университет имени А. Ясави, ЮКГУ имени М. Ауезова, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет, Казахский Национальный университет имени Абая, Казахский государственный женский педагогический университет, университет «Сырдарья», АО «Южно-Казахстанская медицинская академия, - сказала А. Садыкова.

Средства на гранты будут перечислены в виде трансферта в местные акиматы. Они, учитывая свои потребности, определят список специальностей и будут выдавать гранты. Для участия в конкурсе претендент, несмотря на то, что он относится к целевой группе, должен набрать пороговый балл на ЕНТ.

По словам проектора МКТУ имени А. Ясави по учебно-методической работе У.Умбетова, пороговый балл на ЕНТ, проводившемся в июне 2019 года, - обязательное условие. Для поступления в национальные вузы претенденты по итогам тестирования должны набрать, как минимум, 65 баллов, в остальные — не менее 50 баллов, на педагогические специальности — не менее 60 баллов, медицинские специальности — как минимум 65 баллов. Для участия в конкурсе претенденты с 5 по 10 августа могут подать заявки в местные акиматы. Акиматы будут распределять гранты в зависимости от из числа и от того, какие результаты претендент показал на ЕНТ. Списки победителей будут опубликованы в местных СМИ. Обладателям целевых грантов будут выплачиваться ежемесячно стипендия в размере 20 949 тенге. Помимо этого, дважды в год во время каникул будут перечисляться средства на проезд.

Нужно отметить, из 1345 грантов, выделенных Туркестанской области, 294 приходятся на МКТУ имени А. Ясави. В связи с этим принимаются документы от претендентов по 21 образовательной программе.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: