Лента новостей
0

Представители духовенства СКО будут помогать бороться с коррупцией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2019 15:13 zakon.kz
Священнослужители говорят о коррупции, в первую очередь, как о нравственном пороке.

В Петропавловске под эгидой "Қызылжар адалдық алаңы" состоялся диалог Департамента Агентства по противодействию коррупции СКО с участием куратора проекта, заместителя акима области Руслана Алишева и представителей духовенства региона, передает Zakon.kz.

Главная тема обсуждения - минимизация фактов коррупции и помощь в этом вопросе духовенства.

Руководитель областного Департамента Агентства по противодействию коррупции Ернар Баянгазин отметил, что обращение к представителям традиционного духовенства не случайно. Именно они, люди, приближенные к Богу, могут помочь в такой проблеме как "коррупция".

Солидарен с ним и главный имам мечети "Қызылжар" Кенжетай Кажы Дуйсенбай. Который преддверии священного праздника Курбан айт подчеркнул, что коррупция в исламе рассматривается как болезнь, которая противоречит всем нашим ценностям и религии нашего народа.

- Одним таким действенным инструментом, мы считаем, воздействие через духовное просвещение и воспитание. Человек не работающий над духовным самосознанием, по моему мнению, считается пустоцветом. Если у человека в душе нет Бога, то он способен на многие гнусные поступки. А если человек внутри осознает, что он несет ответственность, и с него будет спрос - он начинает готовится, и будет меньше допускать порочащих поступков, - отметил Баянгазин.

Священнослужители говорят о коррупции, в первую очередь, как о нравственном пороке. И в первую очередь, в основе коррупции лежит ложь и обман. Как поделился представитель Петропавловской и Булаевской Епархии отец Антоний, человек, который читает священное писание, изучает его, прекрасно понимают, что нарушение закона, как божьего, так и государственного - наказуемо.

- Со стороны духовенства, отношение к коррупции отрицательное, и другим оно быть не может. Любое нарушение закона, оно притворно влияет на устройство общества, и государства в целом. А коррупция- это нарушение. Конечно с прихожанами работа ведется всевозможная. Каждая религия учит светлому и доброму, об этом говорится в заповедях ислама, православия, католицизма, и если это передается в семье из поколения в поколение, то человек не переступит нравственные устои, - рассказал отец Антоний.

Как отмечает Ернар Баянгазин, главная задача - это сделать мир чище, лучше, добропорядочней. Представители духовных организаций внесут немалый вклад в антикоррупционное воспитание как для молодежи, так и для всех граждан. Именно через проповеди, священнослужители смогут призывать избегать пороков, ведущих людей не только к духовной гибели, но и уберечь их от тюрьмы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: