Лента новостей
0

Как спасали туристов, сорвавшихся вместе с палаткой с обрыва, рассказали в КЧС РК

Пресс-служба ГУ "РОСО КЧС МВД РК", фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2019 16:50 Пресс-служба ГУ "РОСО КЧС МВД РК"
Спасатели спускались 20 метров по обрыву, подбираясь к парню с девушкой лежащим на камнях.

Сразу несколько спасательных операций провели в минувшее воскресенье спасатели ГУ "РОСО КЧС МВД РК", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, группа друзей отправилась в горный поход с ночевкой в район Проходного ущелья. Двое из них установили палатку в опасном месте – над скалистым обрывом. В темноте не удалось правильно и надежно ее закрепить. Под утро, в дежурную часть РОСО поступило сообщение о том, палатка сорвалась с обрыва в горах. В палатке находились парень с девушкой.

- На место происшествия выехала оперативная группа спасателей. Вскоре, они были на месте. Закрепив альпинистскую веревку за ствол дерева, спасатели спускались 20 метров по обрыву, подбираясь к парню с девушкой лежащим на камнях. По предварительному диагнозу у обоих пострадавших была закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. У девушки открытая непроникающая рана на голове. У парня предположительно перелом средней трети, правой ключевой кости, множественные ссадины и ушибы. Оказав на месте первую медицинскую помощь, спасатели обходными тропами транспортировали пострадавших до бригады ЦМК, – рассказали в пресс-службе ГУ "РОСО КЧС МВД РК".

Этим же днем две девушки вышли на прогулку в горы. Прогуливаясь вдоль русла реки Батарейка, не заметили, как заблудились. Спасатели разыскали подруг и спустили к машине. В медицинской помощи никто не нуждался.

Кроме того, спасатели отметили, что летняя жара в этом году, заставляет людей совершать необдуманные поступки. Так произошло на озере "Аэропорт". Купание в данном озере категорически запрещено, спасатели РОСО ведут круглосуточное наблюдение на акватории.

- Несколько мужчин отдыхали на берегу, несмотря на предупреждение о запрете, один из них решил искупаться. Спасатели с наблюдательного пункта услышали крики о помощи. Подплыв к тонущему человеку на лодке, бросили спасательный круг. Подтянули пострадавшего, затащили на лодку. Мужчина наглотался воды, был в полуобморочном состоянии. Оказав первую доврачебную помощь, перевезли на спасательную станцию, где привели его в чувства. Оказалось, что у мужчины свело судорогой ногу и он начал тонуть. С нарушителем была проведена беседа о мерах безопасности на воде, выдан буклет с подробной информацией о правилах поведения на акватории, – дополнили в пресс-службе ведомства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: