Лента новостей
0

Когда мебель может быть опасной для здоровья

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 12:54 pixabay.com
В Департамент обратился с жалобой житель столицы на качество мебели, приобретенной на центральном рынке столицы РК.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы Садвакас Байгабулов призвал жителей столицы быть внимательными при приобретении мебели, так как в отдельных случаях покупка может быть источником выделения вредных химических веществ, передает Zakon.kz.

В Департамент обратился с жалобой житель столицы на качество мебели, приобретенной на центральном рынке столицы РК (шоссе Алаш). В ходе лабораторных замеров воздуха в спальной комнате, где была установлена приобретенная мебель – спальный гарнитур, было обнаружено превышение формальдегида в воздухе в спальной комнаты в 2,5 раза.

В целях профилактики отравлений вредными химическими веществами и недопущения дальнейшей реализации опасной для здоровья мебели потребителям, специалистами Департамента была начата процедура организации внеплановой проверки в мебельном салоне указанного рынка.

Однако, по причине отказа предпринимателя в получении уведомления о проведении внеплановой проверки в мебельном салоне и обеспечении доступа специалистов Департамента был составлен протокол по части 1 статьи 462 КоАП РК (воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией...).

По решению суда на предпринимателя наложен штраф в размере 70 МРП.

- Следует отметить – формальдегид имеет свойства накопления в организме, при этом затруднено его выведение. И чем качественней мебель, тем меньше формальдегида в квартиру она выделяет. Интенсивность выделения формальдегида в комнате зависит и от температуры и влажности воздуха помещения. Размер и габариты мебели тоже имеет значение, чем меньше объем, тем меньше формальдегида она выделяет. Важно отметить и время воздействия формальдегида, годы проведенные в окружении небезопасной мебели наносят непоправимый вред здоровью, при этом оказываются аллергенный, мутагенный и канцерогенные эффекты, повышая вероятность заболевания раком, - сообщил Байгабулов.

По его словам, симптомы появляются в разные промежутки времени от месяца до нескольких лет. Наиболее чувствительны дети, пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

- Основные признаки отравления формальдегидом от мебели – вялость, частые головные боли, трудности со сном, воспаления глаз и проявления на слизистых и кожных покровов раздражения, зуда или сыпи. Длительное воздействие паров формальдегида может привести к развитию желудочно-кишечных язв, повреждению почек и печени, приступам астмы, - добавил он.

Соблюдение простых правил позволит минимизировать риски:

- Скрупулезно выбирайте и покупайте мебель в специализированных магазинах, а не на рынках.

- При выборе мебели необходимо обращать особое внимание на запах. Резкий химический запах от мебели должен насторожить.

- По возможности отдавайте предпочтение изделиям из массива дерева или металла.

- Спрашивайте у продавцов сертификат или декларацию о соответствии;

- Сохраняйте чеки, это позволит возместить ущерб при обнаружении токсических веществ от мебели.

- Надписи «об экологической чистоте» не являются гарантией того, что мебель безопасна, так как этот вопрос не урегулирован законодательством.

- Если приобрели мебель и по истечению времени чувствуете недомогание, бессонницу, раздражительность и дискомфорт – время проводить замеры воздуха в помещении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: