Лента новостей
0

Сель в Алматы с высоты птичьего полета

акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 13:30 акимат Алматы
14 августа текущего года 6.20 часов произошло опорожнение озера №1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам.

Акимат Алматы предоставил кадры последствия селя в Алматы,снятые с высоты птичьего полета, передает Zakon.kz.

Как прокомментировал глава ДЧС Алматы Серик Аубакиров, на кадрах можно увидеть, что выклинивание воды из озера прекратилось, виден хвост селевого потока.

14 августа по состоянию на 7:11 утра на чаще плотины реки Каргалинка ситуация была спокойной. Сотрудники ДЧС ожидают на месте и ведут наблюдение.

Энергетикам была дана команда отключить газ и свет. Население было оповещено вовремя, жителей выводят в пункты сбора в безопасном месте. Продолжается оповещение ниже по руслу реки Каргалинка в Ауэзовском и Алатауском районе города.

По состоянию на 7:48 спасатели зафиксировали помутнение воды и увеличение расхода.

Отмечалось, что в связи с устойчивым температурным фоном за последние два месяца, 14 августа текущего года 6.20 часов произошло опорожнение озера №1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам, с ориентировочным расходом 5 куб.м./сек, уровень воды в озере понизился на 5 метров, предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тыс. куб.

Была объявлена эвакуация, однако позже ее отменили из-за отсутствия опасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: