Лента новостей
0

Казахстанцы начали нелегально ездить в Норвегию для сезонной работы

Викепедия, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 17:01 Викепедия
На сегодняшний точное число наших граждан в МИДе не известно, однако норвежские власти уже оповестили посольство Казахстана об имеющихся фактах.

Казахстанцы начали оформлять Шенгенскую визу через другие страны и отправляться полулегально в Норвегию для сезонных заработков, сообщил на брифинге официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает корреспондент Zakon.kz.

- В связи со случаями нелегальной сезонной трудовой миграции граждан Казахстана в Норвегию доводим до сведения, что норвежские правила по оформлению соглашения на сезонную работу достаточно жесткие. Так, прилетать в Норвегию с Шенгенской визой, оформленной через посольство других европейских государств в Казахстане и уже на территории другой страны подавать документы в качестве сезонного рабочего не допускается. Соответствующие разрешения и визы выдаются только посольством Норвегии в Москве, - сообщил Смадияров.

По его словам, перечень требований и необходимых анкетных форм указан на вебсайте дипломатической миссии, однако в таком случае сезонный контракт позволяет работать в Норвегии не более 6 мес, по истечении которых требуется покинуть страну.

- Просим всех граждан проявлять осторожность в связи с большим количеством, так называемых, посредников, рекламирующих себя в интернете в качестве агентов по трудоустройству за рубежом. На сегодняшний день точная цифра наших граждан, которые нелегально или полулегально работают в Норвегии не известно, но выявляются некоторые факты. Норвежские власти поставили в известность наше посольство о том, что такие факты есть, - уточнил официальный представитель МИДа.

Он добавил, что такие факты происходят из-за того, что казахстанцы доверяют рекламе, которая циркулирует в интернете по предложению услуг трудоустройства за рубежом.

- При этом они не несут никакой гарантии, обманывают наших граждан, завлекая в различные страны. Граждане же, не находя обратной связи с компанией, вынуждены обращаться в посольство за помощью. Такие же случаи зафиксированы в Южной Корее, Чехии и Англии. То есть заезжают с туристическими визами и там уже работают нелегально. Те компании, которые их туда завезли, они обещают, что все будет нормально, просят потерпеть, но так проходит несколько месяцев, а к тому моменту виза истекает и человек переходит автоматически из легального статуса в нелегальный. Естественно власти той страны при первой же возможности депортируют и часто без права въезда в эту страну на определенный срок. То есть тем самым эти граждане закрывают себе поездки в эти страны в будущем, - заключил Айбек Смадияров.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: