Лента новостей
0

Схема госзакупок снова изменится

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 23:44 Фото: zakon.kz

Схема госзакупок снова изменится

 

На пресс-конференции в правительстве вице-министр финансов Руслан Бекетаев сообщил об изменениях в схеме государственных закупок, передает корреспондент Zakon.kz.

- Минфин прорабатывает новую модель централизации госзакупок. Сегодня в среднем ежегодный объем госзакупок в республике составляет 3,2-3,5 трлн тенге. При этом в 2018 году только 15% госзакупок организовываются Едиными организаторами госзакупок - на республиканском, областном и районном уровнях. Остальная часть госзакупок 85% проводятся заказчиками самостоятельно, - сказал он.

При этом Бекетаев отметил, что сегодня в Казахстане насчитывается 25 тысяч заказчиков, больше половины из них это организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы. Это школы среднего образования, детские сады, больницы, поликлиники, приюты, интернаты, спортшколы и дома культуры.

- У перечисленных организаций отсутствуют специальные структурные подразделения по проведению госзакупок. Эти функции возложены на бухгалтеров, а ответственность несут директора школ и главные врачи. Учитывая, что на них возложены несвойственные функции, по проведению госзакупок, это влечет ряд негативных последствий. В связи с этим сегодня назрел вопрос усиления действующей системы централизованных закупок. Предлагаемая нами модель предусматривает передачу основных закупок единым организаторам на республиканском, областном и районном уровнях соответственно. Это приведет к снижению закупщиков с 25 тысяч до порядка 500, и соответственно к облегчению антикоррупционного контроля, улучшит профессионализацию закупщиков, и освободит от несвойственных функций учителей и врачей, - полагает вице-министр.

По его словам, за счет укрупнения лотов будет отрегулирован вопрос дифференциации цен у разных заказчиков на одни и те же товары, работы и услуги.

- Проанализировав 100 наиболее часто закупаемых товаров мы видим значительный разброс цен по ним. Также за счет укрупнения лотов снизятся административные расходы на организацию госзакупок, а также трудовые затраты. При этом, по приблизительным подсчетам, трудовые затраты на организацию госзакупок снизятся в 8 раз, - заключил он.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: